Новости

В Красном море таинственная эпидемия – она уже убила тысячи морских ежей

Морские биологи из университета Тель-Авива бьют тревогу. Если не остановить распространение инфекции, с лица Земли исчезнет настоящее чудо природы.

Неожиданная эпидемия разразилась в Красном море. Там погибает целый вид морских ежей. За считанные дни полностью здоровое животное буквально превращается в скелет из-за стремительного отмирания плоти.

Исследователи опасаются, что гибель морских колючек может повлечь за собой куда более глобальную подводную катастрофу. Все дело в том, что морские ежи следят за порядком на коралловых рифах, питаясь различными водорослями и сдерживая их рост. Если же водоросли будут распространяться совсем без контроля, они просто-напросто будут отнимать законное место у кораллов.

Еще пару месяцев назад в водах Красного моря жили тысячи черноморских ежей. Ученые предполагают, что за болезнью подводных жителей стоит патогенный инфузорийный паразит. Именно он ровно 40 лет назад погубил всю популяцию морских ежей, живших в Карибском бассейне. Лекарства от этой напасти нет. На данный момент биологи активно отселяют здоровых животных, которых после окончания эпидемии вернут в естественную среду.

👍
👎
🌈
🌚