Новости

Такого не было 66 миллионов лет: на Земле началось шестое массовое вымирание 

Смогут ли его пережить люди, и чем оно отличается от пяти предыдущих?

По данным ученых, число населения нашей планеты достигло устойчивого максимума в 1970 году. Тогда на Земле жило три с половиной миллиарда человек. Сейчас это число выросло больше, чем вдвое – осенью прошлого года родился восьмимиллиардный человек. Наша популяция стала слишком большой, чтобы Земля могла ее поддерживать.

Пол Эрлих, знаменитый биолог, в интервью CBS NEWS сказал, что требуется еще пять Земель, чтобы поддерживать нынешний образ жизни для всех на планете.

Согласно исследованию, проведенному учеными во главе с биологом Тони Барноски, скорость вымирания сегодня в 100 раз выше, чем в целом на протяжении примерно 4-миллиардной истории.

Подобные пики изредка случались и раньше – и все они считались глобальными массовыми вымираниями. Последнее такое явление произошло 66 миллионов лет назад, когда вымерли динозавры.

Фото: Freepik

По словам Барноски, в истории Земли было пять крупных вымираний. Это означает, что не менее 75% всех существующих видов на планете исчезают. Ученые говорят, что прямо сейчас на наших глазах начинается шестое вымирание. Многие виды животных и растений уже сейчас находятся под угрозой. Люди при этом наверняка выживут – вот только какой будет их жизнь дальше?

Отличие нового вымирания от предыдущих – в его причине. «Прошлые пять периодов произошли, по большей части, из-за стихийных бедствий: вулканов, астероидов и других. Шестое массовое вымирание создало само человечество», – заявляют ученые.

👍
👎
🌈
🌚