Удивительный мир

«Танцы», отдых и еда: древние киты резвятся в бухте Ольга на Камчатке – видео

Похоже, у млекопитающих появился любимый курорт. В акватории Кроноцкого заповедника буквально яблоку негде было упасть от новых «постояльцев».

Эти серые «туристы», занесенные в Красную книгу, считаются одним из самых древних видов, так как живут на планете более 30 миллионов лет. Сейчас животных можно встретить в северной части Тихого океана, но сезонные перемещения никто не отменял. Млекопитающие сделали ставку на Камчатку еще летом 2022 года, используя бухту Ольга и как гостиницу, и как плавучее кафе на время своей миграции. Там им, по всей видимости, жилось и сытно, и весело.

Морские биологи с середина лета и до осени занимались подсчетами гостей, которые решили остаться в заповеднике надолго. В сентябре подвели итоги, и цифра порадовала: 97 особей! Если сравнивать с сезоном 10-летней давности, то численность увеличилась на 13 млекопитающих. Более того, ученые обратили внимание на то, что серые киты на отдыхе в Кроноцком заливе были бодры и активны. Киты находились в акватории от одного дня до трех месяцев, причем некоторые животные жили там в этот период постоянно, а другая часть то уплывала, то возвращалась обратно.

По словам специалистов, было понятно, что китам на этой территории очень комфортно. Можно было наблюдать, как эти упитанные ребята играли друг с другом, исполняли «танцевальные пируэты», кружились и легко переворачивались на спину, несмотря на внушительные размеры. В общем, были абсолютно довольны жизнью и происходящим. Судя по всему, животные не боялись находящихся неподалеку исследователей.

«Это были молодые особи, а в одном случае – две пары мать-детеныш. Лишь пару раз наша группа наблюдала признаки избегания при подходе к животным: тип их активности менялся с кормления или отдыха на передвижение, росла скорость плавания, увеличивались дыхательные интервалы. В этих случаях лодка останавливалась, чтобы дальше не беспокоить китов», – рассказала научный сотрудник ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» Евгения Волкова.

Очевидно, что сейчас бухта Ольга стала новым и любимым пристанищем для части серых китов. Если раньше млекопитающие считали эту акваторию лишь «перевалочным пунктом» по пути на Сахалин, то сейчас Кроноцкий заповедник стал их основной остановкой по требованию во время так называемого нагульного периода, когда самое важное для них дело – это наесться, что называется, от пузика.

👍
👎
🌈
🌚
Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет