Удивительный мир

Темная сторона искусства: 5 картин, которые принесли несчастье своим владельцам

Истории трагических судеб обладателей знаменитых полотен.

«Неизвестная» Ивана Крамского

Первый владелец картины русского художника Ивана Крамского «Неизвестная» бросил семью. Вскоре картина перекочевала в другие руки. И словно злой рок преследовал новых владельцев. Один из них дотла разорился, у другого - сгорел дом. Несчастье постигло и самого Ивана Крамского. Через год после появления картины на выставке, - неожиданно умирают оба его сына.

«Иван Грозный и сын его Иван» Ильи Репина

Фото: legion-media.ru

Ни одна из работ русского художника Ильи Репина не отнимала столько сил, как эта картина. Речь идет о полотне «Иван Грозный и сын его Иван». Порой он чувствовал себя подавленным и опустошенным. И Репину даже пришла мысль все бросить - и удалиться на покой.

От законченной картины веяло неким могильным холодком. Это признавал и сам художник. Неожиданно у него начала сохнуть правая рука. А писатель Всеволод Волошин – автор «Лягушки-путешественницы» и знаменитого «Красного цветка» выбросился в лестничный пролет. Именно с него Илья Репин рисовал цесаревича.

«Венера перед зеркалом» Диего Веласкеса

Фото: legion-media.ru

Картина испанского художника Диего Веласкеса «Венера перед зеркалом» породила немало слухов. Многие считали, что это полотно – дань страстной и тайной любви к итальянке Фламиние Тривио. Состоятельный мадридский купец был очарован картиной. И поспешил купить ее у Веласкеса, выложив приличную сумму. Едва полотно появилось в доме, как дела его хозяина резко пошли на спад. Картина стала приносить купцу беды. Спасаясь от разорения, он продает ее своему знакомому. Тот недолго восхищался шедевром Диего Веласкеса. По дороге домой купца убили разбойники.

«Плачущий мальчик» Бруно Амадио

Фото: кадр из программы «Decoding the Unknown» на Youtube

Полотно «Плачущий мальчик» работы итальянского художника Бруно Амадио принесло автору одни несчастия. Он старался поймать особое выражение лица своего персонажа. Натурщиком художнику послужил его собственный сын. По слухам, он просто истязал мальчика, чтобы выдавить из него слезу. И даже подносил к лицу сына горящие спички. До смерти напуганный мальчик не стерпел душевных мук. И от отчаяния пожелал отцу самому сгореть в своей мастерской. Проклятье мальчика сбылось: оба погибли в пожаре.

«Водяные лилии» Клода Моне

Фото: imago stock&people

Безобидный пейзаж французского импрессиониста Клода Моне «Водяные лилии» с первого же дня окончания работы над ним чуть не сгорел в огне. Друзья художника едва успели потушить пожар вином. «Водяные лилии» радовали посетителей кабаре на Монмартре, где картина висела на самом видном месте. Через месяц кабаре сгорело. Но шедевр Клода Моне чудом уцелел. Пожар в доме парижского мецената Оскара Шмитца – первого владельца картины уничтожил все. Кроме пейзажа Моне. Не избежит этой участи и Нью-Йоркский музей современных искусств.

5 знаменитых путешественников, которые изменили мир

👍
👎
🌈
🌚