Жизнь по погоде

Тепло, но холодно: синоптик предупредил о «некомфортной» оттепели в Москве

Она начнется во вторник, 17 января, и продлится почти до конца недели.

Тот неловкий момент, когда морозам, кажется радуешься больше, чем грядущему потеплению. Пока что в столице сохраняется небольшой «минус»: приятный легкий мороз, практически без ветра. Но уже завтра все изменится. И вот парадокс: вроде бы потеплеет – до +2 и даже +3 градусов, но...

«Из-за противостояния разных барических систем будет усиление ветра с понедельника до 15 м/с, – предупреждает научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. – В среду он усилится даже до 18 м/с, поэтому москвичи не ощутят прелести и радости от этого повышения температуры. Будет очень некомфортно - низкие облака, все время небольшие осадки, ветер».

Синоптик объясняет: эффективная температура, та, которую мы ощущаем реально, будет ниже той, которую зафиксируют метеостанции. Почти до конца недели в прогнозе снег, мокрый снег, дождь, хоть и в небольших количествах. На дорогах будет очень скользко.

Самыми теплыми будут дни в конце рабочей недели: на Крещение, 19 января, в Москве днем до +4, по области кое-где будет и +5.

«В пятницу и субботу тоже температура высокая. Она начнет немного понижаться в воскресенье – на 2-4 градуса», – говорит метеоролог.

👍
👎
🌈
🌚