Удивительный мир

«Титаник» Кэмерона: математики поставили точку в вопросе, мог ли выжить Джек

В главных ролях в фильме снялись Кейт Уинслет и Леонардо Ди Каприо.

Большинству зрителей, которые пересматривают захватывающие сцены в культовых фильмах, и в голову не придет искать происходящему на экране математическое объяснение.

А зря! Ведь именно эта наука, как оказалось, может дать ответ на вопрос, который преследует киноманов уже более 20 лет: могла ли Роуз (Кейт Уинслет) спасти Джека (Леонардо Ди Каприо) в блокбастере 1997 года «Титаник»?

Все помнят, что после того, как лайнер идет ко дну в ледяных водах Северной Атлантики, пара пытается взобраться на обломки двери. На вскидку, там хватает места только для одного, поэтому Джек жертвует его Роуз.

Однако группа австралийских школьниц из Аделаиды, завила, что они сумели доказать, что оба влюбленных могли выжить, если бы положили под обломок двери свои спасательные жилеты. При этом ученицы проводили эксперименты с различными типами материалов, которые были в наличие именно в то время, когда погиб «Титаник».

Во честь 25-летия фильма в феврале, режиссер Джеймс Кэмерон также провел эксперименты в бассейне, чтобы положить конец спекуляциям о судьбе Джека и Роуз.

Для этого привлекли двух каскадеров, одетых в такую же одежду, которую носили герои Кейт Уинслет и Леонардо Ди Каприо в фильме. Ученые проверили различные варианты, чтобы узнать, был ли шанс остаться в живых у обоих героев.

Они обнаружили, что оба погибли бы от гипотермии, если бы попытались удержаться на двери с двух сторон, потому что значительные части их тел остались бы в ледяной воде. Если же Роуз и Джек подтянулись на руках и залезли на дверь, то могли бы продержаться так несколько часов, пока не подоспеет помощь.

При этом сам Кэмерон признает, что отдай Роуз свой спасательный жилет Джеку, то тот мог дождаться спасательной шлюпки

«Джек мог бы выжить. Но есть много переменных. Полагаю, что его ход мыслей: «Я не сделаю ничего, что могло бы поставить ее под угрозу». И это на 100 процентов соответствует его характеру».

👍
👎
🌈
🌚