Дом и сад

Тля, клещ, щитовка: как избавиться от вредителей на комнатных растениях

Эти паразиты порой невидимы для глаза, а о том, что они уже обжились и нанесли вред, мы узнаем только по несчастному внешнему виду домашних цветов.

Почему на комнатных растениях появляются паразиты?

Причин очень много:

  • вы купили уже зараженный цветок или рассаду;
  • вам подарили букет цветов с вредителями, которые и перекочевали на домашние растения;
  • паразиты попадают через открытую форточку, если рядом с окном растут деревья:
  • некачественная зараженная почва или грунт;
  • растение выносили на открытый воздух, например, на балкон.

Какие меры предосторожности следует предпринять

  • Установите на окнах москитные сетки. Таким образом, вы минимизируете риск того, что вредителей принесет ветром или они перескочат с растущих рядом деревьев.
  • Подаренные букеты цветов или новые комнатные растения отправляйте на «карантин» - то есть ставьте отдельно от привычных жильцов».
  • Проверяйте грунт и землю на наличие личинок.
  • Посадите или купите растения, которые отпугивают вредителей – это, к примеру, герань. Ее запах неприятен для паразитов, поэтому в вашем доме они точно не приживутся. Поставьте горшочек с геранью или душистой мятой между растениями и можете не переживать.
  • Раз в месяц купайте растение под слабым напором воды.
  • Если же на растении уже появились паразиты – срочно убирайте их в карантинную зону и проверьте остальные домашние цветы на предмет заражения.

Итак, какие паразиты наиболее распространены и как с ними бороться?

Фото: rawpixel.com/freepik

Тля

Тлю можно увидеть и невооруженным взглядом, не смотря на ее очень маленький размер. Обычно насекомые сбиваются в группы и облепляют побеги и листы. Паразиты высасывают соки из растения, тем самым нанося ему сильный урон.

Видимые повреждения и признаки: на местах проколов от хоботков тли остаются темные пятнышки. Начинают вянуть листья, цветы. А еще яркий пример того, что растение облюбовала тля – это появление муравьев. Тля выделяет своего рода сладкую росу, которая и притягивает муравьев.

Как бороться с тлей: для начала нужно смыть всех паразитов под напором воды – лучше делать этот в ванной под струей душа. Затем обработайте мыльным раствором поврежденные участки. Однако на этом останавливаться не стоит. Дело в том, что личинки тли могут скрываться в почве и спустя пару дней вам придется снова проводить дезинфекцию. Можно опрыскать растение цитрусовой водой. Смешайте в воде несколько капель любого цитрусового масла (грейпфрут, мандарин, лимон) и добавьте пару ложек лимонного сока. Залейте в пульверизатор и приступайте к обработке. Также можно опрыскивать слабым раствором марганцовки. Но не переборщите с дозировкой – иначе сожжете все листья и побеги. Инсектициды стоит использовать только в самых запущенных ситуациях, при огромном количестве паразитов.

Паутинный клещ

Увидеть его практически невозможно и о поражении растения мы, к сожалению, узнаем уже по очевидным признакам.

Видимые повреждения и признаки: на листьях появляются белые или желтоватые пятна, а также очень тонкая паутина.

Как бороться с паутинным клещом: вывести его очень трудно и часто используют химические средства. Однако многие садоводы отмечают и действенность некоторых народных способов. Также как и при борьбе с любыми паразитами, растение следует искупать – смыть всех особей и убрать паутину. Затем губку смачиваем обильной мыльной пеной дегтярного мыла – ее наносим на растение и надевать на него целлофановый пакет. Оставшиеся паразиты должны погибнуть от паров. Также можно протереть листья растения ватным диском, смоченным в нашатырном спирте.

Фото: freepik

Щитовка

Щитовка опасна тем, что очень быстро размножается и за короткий срок растение оказывается облепленным паразитами и без своевременной помощи быстро погибает. А еще щитовки умеют летать! Поэтому сожрав одно растение, легко и быстро найдут новую жертву.

Видимые повреждения и признаки: листья желтеют, начинают высыхать и отваливаться. Щитовки выделяют липкий фермент, который вызывает грибок – он также уничтожает цветок.

Как бороться со щитовками: опять же теплый душ. Но щитовки имеют прочный панцирь (щит) и особо устойчивые особи могут остаться на растении. Поэтому их следует убирать зубной щеткой, смоченной в спирте. Приготовьте чесночную настойку для опрыскивания. Для этого следует измелчить 3-4 зубчика чеснока и залить стаканом воды. Дать настояться и процедить через марлю. Полученный настой заливаем в пульверизатор и приступаем к профилактической обработке.

Мучнистый червец

Не заметить его трудно. Его пушистое тельце сильно выделяется на фоне зеленых листьев. Мучнистого червеца также называют войлочником или мохнатой вошью. На растении они выглядят как комочки пуха. Но они совсем не безобидны.

Видимые повреждения и признаки: пожелтевшие листья, их опадение. Также червец выделяет медвяную росу, из-за которой развивается опасный черный грибок.

Как бороться с мучнистым червецом: после традиционного купания следует обработать все стебли и листья ватным тампоном, смоченным в обычном или нашатырном спирте. Однако одной обработкой не обойтись – нужно провести как минимум три с интервалами в неделю. Но если растения поразил корневой мучнистый червец, то готовьтесь менять почву.

Трипс

Самый распространенный паразит, который обитает практически во всех местах, где есть растения, овощи, фрукты. Он способен летать, поэтому может заразить сразу несколько растений.

Видимые повреждения и признаки: на листьях на местах проколов появляются желтоватые точки, а также черные пятна – продукты жизнедеятельности трипсов.

Как бороться с трипсами: так как эти вредители селятся в почве или надземной поверхности, то придется приложить больше усилий. К сожалению, у цветущих растений нужно срезать все бутоны – это любимое место скопления трипсов. Для борьбы можно использовать зоошампунь от клещей. Смочите губкой обильной пеной и нанесите на все растение. Через полчаса смойте под душем.

Названо растение, которое может расти на Луне

👍
👎
🌈
🌚
Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет