Новости

Только что открылись глазки: посмотрите как растет малышка панда из Московского зоопарка

Крошке исполнилось 42 дня.

Второй месяц весь мир с умилением наблюдает, как растет детеныш панд Жуи и Диндин из Московского зоопарка. Недавно стало известно, что это девочка. Теперь же у крохи новый этап развития.

«Наша панда-малышка открыла глазки! Это произошло на 42-й день после ее рождения», – рассказала в своем телеграм-канале директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Фото: Телеграм-канал Светланы Акуловой

Пока что маленькая панда еще не видит, но уже реагирует на свет. Специалисты говорят, что развитие идет в рамках нормы, так что к концу октября у малышки появится зрение. Сейчас она весит уже больше 2,1 кг.

Это, кстати, очень увлекательно: наблюдать за взрослением панды. Напомним, малышка появилась на свет абсолютно лысой, весила она не больше 150 граммов. Многие даже переживали, как бы Диндин, которая не спускала дочку с рук, не повредила что-то крохе.

Но молодая панда оказалась идеальной заботливой мамой.

Фото: Телеграм-канал Светланы Акуловой

«В первые дни она всё время прятала ребенка, оберегала его, мало спала, не могла позволить себе расслабиться, поесть, отвлекалась на пищание детеныша, – рассказывали в зоопарке. – Сейчас видно, что Диндин более отдохнувшая и у малышки появилась шерстка, более совершенная терморегуляция, мама даёт ей выползти, спокойно ест бамбук, придерживая панденка другой рукой, и даже спит так, что ребенок лежит на ней, полностью раскрытый».

👍
👎
🌈
🌚