Удивительный мир

Удивительно красиво! 10 райских мест, в существование которых трудно поверить

Природа на нашей планете разнообразна, прекрасных уголков немало, но есть такие, которые могут еще и сильно удивить.

Гора Киркьюфедль, Исландия

Wirestock/Legion Media

Если вам впервые встретилось это название, то неудивительно, ведь Исландия – далеко не самое популярное туристическое направление и добраться туда не так-то просто. Даже чтобы без запинки объяснить, где именно находится эта гора, придется постараться: вблизи города Грюндарфьордюр на западном берегу Грюндар-фьорда на севере полуострова Снайфедльснес. Место это примечательно тем, что цвет горы меняется в зависимости от времени года, а также здесь расположены сразу три живописных водопада.

Каньо-Кристалес, Колумбия

Tom Till/Legion Media

В переводе с испанского название означает «кристальная река», а вот местные жители называют ее «рекой пяти цветов» или «жидкой радугой» – из-за разных типов водорослей и скальных пород река и в самом деле разноцветная. Каньо-Кристалес шесть месяцев в году выглядит как обычная река, а между июнем и ноябрем в ее водах начинается настоящее «цветопредставление».

Кровавый водопад, Антарктида

Alasdair Turner/Legion-Media

Это место в Восточной Антарктиде не назовешь захватывающе красивым или романтичным, однако для любителей природы в силу уникальности оно является притягательным. Красный поток, вытекающий из ледника – такую картину можно наблюдать только здесь. Его источник – озеро, которое находится в нескольких километрах, а цвет воды обусловлен высоким содержанием в ней оксида железа. Уникальные воды водопада полностью лишены кислорода (в них обитают только 17 видов микробов), а их солёность в 4 раза выше, чем вода в океане, поэтому красный поток не замерзает даже при температуре −10°C.

Беппу, Япония

Somsak Nitimongkolchai/Legion Media

Второй по величине в мире источник термальной воды на планете (первый – в Йеллоустонском национальном парке, США) находится в районе города Беппу. Помимо того, что в водах источников можно основательно погреться, туристов также привлекают живописные виды и возможность отдохнуть на близлежащих курортах. Также можно отведать местной кухни, которая весьма необычна – яйца варятся прямо в источниках, а овощи готовятся на природном пару.

Споттед-Лейк, Канада

Zoonar/Galyna Andrushko/Legion Media

Большую часть года соленое бессточное минеральное озеро похоже на вполне обычное, но в летнюю жару его поверхность покрывается разноцветными пятнами. А все из-за таких минералов, как кальций, сульфаты натрия и сульфат магния, которых здесь в избытке. Аборигены племени оканаган считали озеро священным, а его воду использовали для лечения кожных заболеваний и заживления ран. Летом вода испаряется и одно большое озеро превращается в 365 мелких, причем разного цвета. Между этими мини-озерцами можно даже гулять, однако канадские чиновники это делать запретили. Для того, чтобы сохранить уникальное озеро, его огородили, так что увидеть достопримечательность можно только издалека со специальных обзорных площадок.

Красный пляж Паньцзинь, Китай

Tan Kaixing/Costfoto/Sipa USA/Legion Media

Одно из самых больших заболоченных мест в мире находится в северо-восточной провинции Ляонин в дельте реки Ляохэ. Болото вряд ли можно назвать привлекательным местом для путешествия, однако Паньцзинь не знает отбоя от туристов. Особенно осенью, когда начинает расти трава сведа, которая и придает этой местности характерный красный цвет. Местность охраняемая, поэтому здесь очень много птиц (порядка 260 видов) и почти 400 видов других животных. Для посещения открыта только малая часть пляжа, на которой сооружены специальные обзорные мостки.

Памуккале, Турция

Funkyfood London/Paul Williams/Legion Media

В России это место известно неплохо, поскольку Турция – одно из самых популярных туристических направлений. Расположено оно в долине реки Мендерес, с умеренным климатом практически в течение всего года. Свое название Памуккале (в переводе – «хлопковый замок») получило из-за характерных огромных каскадных белых бассейнов с бирюзовой водой. Есть там и горячие источники, их богатая кальцием вода и формирует известняковые стены бассейнов. Гулять можно не везде, поскольку Памуккале тщательно охраняется государством, а самое лучшее время для посещения – с июня по август.

Данься, Китай

CFOTO/Sipa USA/Legion Media

Геологический парк в провинции Ганьсу примечателен разноцветными скалами разной формы и признан одним из самых красивых ландшафтных образований в Китае. Для удобства туристов здесь построено много подъездных дорог и смотровых площадок. Разный цвет скал обусловлен разными породами, из которых они состоят, причем на формирование каждой породы ушли тысячи лет. А причудливая форма некоторых скал стала результатом эрозии от воды и ветра.

Озеро Ретба, Сенегал

Paul-Vlad Epure/Solent News & Ph/Legion Media

Розовое озеро, как зовут его местные жители, расположено в 20 км от полуострова Зеленый мыс. Цвет воды обусловлен наличием в ней бактерии Dunaliella Salina, которой здесь много из-за повышенной солености воды. Бактерия вырабатывает красный пигмент, который помогает ей поглощать солнечный свет, однако делает это неравномерно, поэтому цвет воды меняется не только в течение года, но даже в течение одного дня – от бледно-розового до ярко красного, и от желтоватого до почти коричневого. На берегу немало курортов, в водах можно даже купаться, но не более 10 минут – есть риск получить солевые ожоги. Местные жители добывают в озере ежегодно порядка 24 тысяч тонн соли и отправляют ее на экспорт.

Ленсойс-Мараньенсис, Бразилия

Dordo Brnobic/Legion Media

На северо-востоке бразильского штата Мараньян расположено одно из самых уникальных и удивительных мест в мире. Особенно красив национальный парк становится в сезон дождей, когда в пустынной местности появляются водоемы: картина из бирюзовых озер и барханов из белого песка мало кого оставит равнодушным. Лучшее время для посещения – с мая по сентябрь, когда озера полны и в них можно купаться, заниматься серфингом или кататься на лодках.

👍
👎
🌈
🌚
Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет