Жизнь по погоде

Топ-5 примет о погоде, которые действительно работают

Сколько всего примет в мире, до сих пор подсчитать так никто и не взялся. Но в народном календаре свои приметы есть на каждый день. Наблюдая за поведением животных, насекомых, растений предки определяли, будет ли сегодня дождь, и когда пора сеять хлеб.

Сейчас этим занимаются метеорологи. Однако приметы по-прежнему у нас на слуху. Кто-то в них охотно верит, другие считают этот «привет от предков» мракобесием и суевериями, не имеющими под собой ничего общего с рациональным.

А зря. На самом деле, большинство примет о погоде можно объяснить с научной точки зрения. Элементарные законы физики помогут понять, почему ласточки летают так низко перед дождем, а кузнечики залихватски стрекочут – к хорошей погоде.

Пчелы не вылетают из улья – к дождю

Самые трудолюбивые насекомые – пчелы. Они работают без выходных и праздников. И только одно может нарушить их трудовой распорядок – приближающийся дождь. Считается, если пчелы забрались в улей и не показывают свое желто-черное брюшко наружу, – жди дождя.

И этому есть научное объяснение. Дело в том, что перед дождем воздух становится более влажным. Микроскопические капельки еще не заметны ни глазу человека, ни его осязательным чувствам. А вот пчелы их отчетливо ощущают. Их тонкие крылышки в этих зачатках грядущего дождя намокают, тяжелеют, и махать ими становится очень трудно. Поэтому, добравшись до своего домика, пчелы отдыхают, переводят дух, обсыхают и ждут, когда воздух вновь станет сухим.

Фото: Malcolm Schuyl/FLPA

Ласточки летают низко – к дождю

Тот же эффект чувствуют и ласточки. Но если для пчел эти незаметные взгляду капельки влаги становятся губительными, то для хвостатых птиц, наоборот, спасительными.

Летающие насекомые, которыми питаются ласточки, уже намочили свои крылышки, и теперь не могут летать высоко и быстро – им тяжело. А это только на руку ласточкам. Они видят скопление своего пропитания ближе к земле и спускаются в гущу событий, как на шведский стол.

Цветы усиливают аромат – к дождю

Предки замечали, что перед дождем многие цветы, например роза, жимолость или акация, начинают особенно сильно пахнуть. Если цветочный аромат усиливается, а вокруг цветов вдруг летает много насекомых – явный признак того, что дождь вот-вот начнется.

Оказывается, цветы тоже чувствуют эти микроизменения в климате. И понимая, что дождь может внести смуту в их размножение, смыв пыльцу, они начинают выделять свой душистый нектар с удвоенной силой, привлекая работяг-насекомых, чья прямая обязанность – собрать пыльцу и перенести с цветка на цветок. Так растения стараются успеть опылиться до дождя.

Фото: master1305 on Freepik

Звезды яркие зимой – к морозу, летом – к жаре

Блеск звезд, которым мы восхищаемся, задрав голову к небу, тоже связан с состоянием атмосферы. Если она чистая и безоблачная, звезды, действительно, кажутся более яркими. Это те самые условия, при которых поверхность земли быстрее охлаждается. Именно этим объясняется сильный мороз зимой и жара летом, но только в безветренную погоду.

Кузнечики стрекочут – к хорошей погоде

Согласно народным приметам, в жаркую и сухую погоду стрекот кузнечиков можно слышать на всю округу. Но если эти насекомые становятся тише – жди дождя.

И снова вступает в дело атмосферное давление, которое повышается в жаркую погоду. Как результат, звуки разносятся гораздо быстрее и звонче. Но когда атмосферное давление понижается, а происходит это, как правило, перед дождем, воздух становится плотнее, и звук, все тот же стрекот кузнечиков, в таких условиях резко ослабляется.

Метеорологи считают, что в нынешние времена из-за глобального изменения климата народные приметы в большинстве своем теряют актуальность. Но на некоторые из них все еще можно положиться. Ну или хотя бы попробовать понаблюдать за погодой ради эксперимента. И сравнить, что точнее: методы современных ученых или мудрость далеких предков.

👍
👎
🌈
🌚