Жизнь по погоде

Травяные чаи от зимней хандры, для бодрости и крепкого иммунитета

Советы специалиста, как разнообразить зимнее чаепитие травяными сборами с пользой для здоровья.

В зимнее время многие используют различные травяные чаи от простуды и гриппа, для повышения работоспособности, улучшения настроения и эмоционального тонуса. Врачи поддерживают такое решение с одной оговоркой – фитотерапия не должна заменять собой основное лечение, ее применяют как дополнительный компонент или профилактическое средство.

Алена Парецкая
Алена Парецкая

Грамотно подобранные зимние чаи с содержанием одного растения или смеси из нескольких трав, делают вкус напитка ярким и насыщенным, а заодно помогают решить целый ряд проблем со здоровьем.

Что пить зимой для укрепления иммунитета и повышения тонуса

В отличие от обычного напитка, травяной чай не содержит чайных листьев вообще или готовится из смеси традиционной заварки в смеси с разными видами растений. Во Франции и Греции для подобных напитков даже есть отдельное название «ptisanē», которое в нашем языке наиболее точно можно перевести как фиточай или травяной горячий (или холодный) напиток.

Для приготовления таких чаев в ход идут разные части растений – молодые побеги, кора, листья, веточки, семена, корни или корневища.

В вопросе – что пить зимой, однозначного ответа эксперты не дают. Это вопрос вкуса и личных предпочтений. Но важно напомнить, что только при правильном приготовлении травяных чаев по рецептам, можно получить все преимущества растения в отношении здоровья и настроения.

Зимние травяные чаи, доступные рецепты для здоровья
Зимние травяные чаи можно готовить не только для здоровья, но и для удовольствия.
Фото: pvproductions on Freepik

Чем полезны травяные чаи

Если за окном мороз, ледяной ветер и снег, согреть и поднять настроение способна чашка чая с травяным сбором. Ароматный и вкусный напиток успокаивает и расслабляет, согревает руки и тело. Кроме того, растительные настои не содержат кофеина, обладают массой полезных свойств – уменьшают вздутие и спазмы в животе, улучшают сон, снимают тревожность, внутреннюю напряженность. Грамотно подобранное сочетание растений в составе зимней чашке чая помогает в решении проблем со здоровьем, поддерживает силу иммунитета, поставляет дополнительные витамины и минеральные компоненты.

Дополнительная жидкость

Сложно переоценить пользу травяного чая. При его правильном приготовлении и разумном применении такой напиток может помочь не хуже, чем таблетированные поливитамины и минеральные добавки. Особенно, если подобрать к чаю дополнительные добавки и закуски.

Помимо активных компонентов, содержащихся в растениях, дополнительный плюс травяного чая – потребление жидкости, необходимой для организма.

Сеанс ароматеапии

Употребление травяного чая – это одновременный сеанс ароматерапии. Пар от горячей чашки проникает в носовых ходы и придаточные пазухи, уменьшает отек, улучшает дыхание. Но чтобы чай сохранил весь спектр эфирных масел, нужно заваривать травы в закрытом сосуде. Если этого не сделать, весь аромат распространится по комнате. Но сам напиток сохранит нелетучие полезные соединения.

Как правильно выбрать травяной чай

Сегодня на прилавках супермаркетов много разных видов чая, в том числе с кусочками фруктов, добавлением цветов и трав. Но не торопитесь покупать эти виды напитков, большинство из них содержат дешевые сорта чая и синтетические добавки, ароматизаторы и красители, от которых пользы для здоровья не будет. В лучшем случае они просто не навредят.

Для профилактики болезней, и тем более для лечения определенных патологий, необходим исключительно натуральный продукт, содержащий только проверенные и безопасные растения.

В идеале это должны быть травяные сборы из аптеки россыпью или в фильтр-пакетах. Качество аптечной фитопродукции строго контролируется, поэтому растения дадут максимум своей потенциальной пользы.

Какие травяные чаи можно пить каждый день

Целебные свойства каждого растения по-своему уникальны, их можно активно использовать для укрепления иммунитета, восстановления после болезни, профилактики простуды, повышения работоспособности и повышения настроения. Но какие травяные чаи можно пить ежедневно, какие лекарственные растения стоит подбирать? Обсудим подробнее.

Ромашка для снятия тревоги и напряжения

Цветы ромашки известны своими целебными свойствами с древности. Хотя ромашку считают очень мягким, легким средством, она достаточно эффективна при систематическом приеме. В цветках ромашки содержится эфирное масло азулен, обладающее противовоспалительными свойствами, седативным эффектом. Ромашку применяют для снижения тревожности, восстановления нормального сна.

Зимние травяные чаи, простые рецепты
У трав много полезных для здоровья свойств, которые многие недооценивают.
Фото: KamranAydinov on Freepik

Лаванда от хандры и бессонницы

Лаванду используют в ландшафтном, внутридомовом дизайне и фитотерапии. У нее выявлено расслабляющее, успокоительное и антидепрессивное действие.

Алена Парецкая
Алена Парецкая

Исследования определили – лаванда тормозит возбуждение в нервной системе, улучшает качество сна и его длительность, помогает расслабиться и повышает настроение.

Чаще эту траву используют в аромалампах, но полезен и чай с лавандой. Он уменьшает головную боль, снимает стресс, помогает быстрее восстановиться после простуды.

Мята от хандры и простуды

Добавление в чай перечной мяты освежает, заряжает энергией, помогает улучшить пищеварение, устраняя тошноту и газообразование. По данным исследований мята помогает в коррекции синдрома раздраженного желудка и кишечника. Мятный чай обладает противовотечным эффектом, уменьшая заложенность носа, подавляет кашель и уменьшает производство мокроты при кашле на фоне ОРВИ и гриппа. Во время простуды мятный чай помогает активнее пропотеть и снизить температуру.

Самый зимний чай – с имбирем

Имбирный чай обладает согревающим и стимулирующим эффектом. Он улучшает циркуляцию крови, разгоняет метаболизм, помогает в устранении кашля и тошноты, успокаивает нервы и расслабляет.

Лист малины при простуде и боли

Помимо того, что это природное жаропонижающее и потогонное средство за счет содержания салициловой кислоты, лист малины богат магнием, железом, калием и витаминами из группы В. Чай с листьями малины помогает расслабить напряженные мышцы, унять беспокойство, согреться, подсушивает слизистые, что полезно при влажном кашле. Кроме того, малиновый лист помогает при диарее и укачивании.

Травяные чаи от депрессии
Травяной сбор лучше покупать в аптеке, чтобы продукт был качественным.
Фото: Freepik

Лимонник против герпеса

Это растение обладает мощными противотревожными и антистрессовыми эффектами. Поэтому эфирные масла лимонника используют в ароматерапии при панических атаках, неврозах и даже депрессии.

Чай с лимонником помогает расслабиться после трудового дня, отогнать тревожные мысли, укрепить иммунную систему в период холодов.

Кроме того, у лимонника было определено противовирусное и иммуномодулирующее действие. Поэтому он может быть полезен при частых обострениях герпеса на губах или в области гениталий, во время простуды и гриппа. Кроме того, лимонник помогает в борьбе с бессонницей и головной болью напряжения.

Базилик при ангинах и бактериальных инфекциях

Чаще всего это растение используют для борьбы с неприятным запахом изо рта. Но этим его польза не ограничивается. Высокое количество витаминов А и К, аскорбиновой кислоты и марганца поддерживает иммунную систему, активизирует синтез защитных антител и иммунных клеток – лейкоцитов и лимфоцитов. Кроме того, растение богато антиоксидантами, антибактериальными компонентами, что помогает быстрее восстановиться после простуды. Аромат базилика повышает настроение, стимулирует нервную систему, помогает уменьшить проблемы с пищеварением.

Шалфей не только в еду

Это ароматное растение полезно не только как приправа к пище, но и основа чая. Напиток с шалфеем помогает уменьшить боль горле, снять кровоточивость десен, уменьшить насморк и кашель. Кроме того, он стимулирует нервную систему, помогает сосредоточиться и быть активнее. Очень полезно пить его утром, чтобы быстрее проснуться.

Плоды шиповника для укрепления иммунитета

Плоды шиповника, если заварить их как чай, обладают уникальными лечебными и профилактическими свойствами. Во-первых, в напитке много аскорбиновой кислоты (мы знаем ее под названием витамин С). Это отличное иммуномодулирующее средство. В шиповнике витамина С почти в 20 раз больше, чем в апельсинах. Но только иммунитетом действие этого витамина не ограничено – он защищает клетки от повреждений, повышает наше настроение, снимает тревожность, помогает в лечении зимней хандры.

Чай с одуванчиком для защиты костей

Хотя многие дачники не любят это растение, поскольку оно засоряет огороды, фитотерапевты очень хвалят желтые цветочки, превращающиеся в белые облачка. Это растение богато витамином А, железом, калием и аскорбиновой кислотой. Кроме того, в нем много витамина Д. чай из одуванчиков помогает быть активнее, укрепляет кости и предупреждает остеопороз. В зимние вечера чай поможет согреться, стать бодрее, активнее работать.

Рецепты травяного чая от депрессии и для иммунитета
Травяной чай – это не только фито-, но и ароматерапия.
Фото: Igor Miske on Unsplash

Чай ройбуш – экзотический стимулятор

Это экзотическое растение содержит высокую дозу витамина С, множество ценных минералов, обладает разносторонним влиянием на организм. Обладает антиоксидантным, стимулирующим, тонизирующим эффектом, помогает в борьбе с респираторными инфекциями и процессами старения. Кроме того, чай ройбуш помогает в борьбе с кожными патологиями, которые из-за зуда и стянутости делают нас раздражительными и нервными.

Чай с расторопшей для поддержки печени

Чай с расторопшей помогает поддержать работу печени. Поскольку именно этот орган выполняет в организме самые многогранные функции, нарушения в работе печени отрицательно сказываются на активности, настроении и общем самочувствии. Мягкое желчегонное, антиоксидантное действие помогает в усвоении пищи. Полноценное переваривание, усвоение жирорастворимых витаминов повышает общий эмоциональный тонус, стимулирует иммунные функции.

Лучшие рецепты зимнего чая

Максимальную пользу подобный зимний чай проявит, если соблюдать рецепт приготовления. Травы завариваются достаточно длительно, не менее 15-20 минут. Это нужно чтобы растение раскрылось и отдало в воду все свои целебные соединения. Пить такие чаи нужно в теплом виде, не добавляя к ним сахар.

Традиционный ромашковый чай

Для приготовления чая с ромашкой нужна 1 чайная ложка сушеных цветков или 2 чайные ложки свежих. Их заливают стаканом (250 мл) кипятка, настаивают около 20 минут. Хорошо настоянный чай обладает горьким вкусом из-за перехода активных компонентов в воду.

Чай с лавандой и медом

Для приготовления успокаивающего напитка нужно взять половину чайной ложки сухой травы н каждую чашку, засыпать в стеклянный чайник и залить кипяткм из расчета 500 мл на каждую ложку травы. Настоять 20 минут, разлить по чашкам, добавить чайную ложку меда, размешать и пить мелкими глотками.

Рецепты травяного чая для здоровья
Лаванда хороша во всех видах – и в чае, и в аромалампе.
Фото: Lisa Hobbs on Unsplash

Чай с шиповником и яблоком

Четыре ложки сушеных плодов шиповника, поместить в термос. Добавить туда же 5 долек свежего кислого яблока. Смесь залить 1000 мл кипящей воды, закрыть крышкой и настаивать 20-30 минут. Затем процедить, чай разлить по чашкам. Можно добавить к нему дольку лимона или ложку меда – так сил напитка увеличится. Пить такой чай можно до 2 стаканов в день.

Как хранить и заваривать травы для зимнего чая

Для приготовления различных чаев в зимние месяцы можно использовать как свежие травы, так и сушеные. Растение, которое только сорвано с грядки, обладает максимальными эффектами. Но далеко не у всех есть собственные теплицы и возможность купить свежесрезанные растения.

Поэтому чаще всего зимой используются сушеные травы. Их нужно хранить в тканевых мешочках или бумажных пакетах в темном, сухом и прохладном месте.

Алена Парецкая
Алена Парецкая

При заваривании стоит знать некоторые правила. При заливании трав кипятком мы получаем максимально крепкий напиток. Травы нужно погружать в воду на 15-20 минут, затем чай нужно процедить. Напиток хранится в холодильнике до двух суток без потери целебных свойств.

Свежие травы для полного раскрытия вкуса берут в большем объеме, нежели сушеные. В среднем, на стакан чая нужно 1 чайную ложку свежей измельченной травы или 1/2 чайных ложки сухой.

Дополнительно в чай можно добавить сухофрукты, специи, мед, чтобы улучшить вкус, и не использовать сахар.

👍
👎
🌈
🌚