Новости

Тюбики уже не в моде: что едят космонавты на борту международной станции

Осторожно! Эта новость заряжена на то, что после прочтения вам обязательно захочется как минимум полакомиться чем-то вкусненьким.

Скажи, в каком виде тебе подают завтрак, обед или ужин, и я скажу, кто ты. Если это сублимированные продукты и консервы, то с большой долей вероятности ты «работаешь» космонавтом. «А как же тюбики с готовой пищей?» – спросите вы. А мы расскажем, что космическая еда за последние годы сильно видоизменилась, приговаривая при этом: «Вот до чего техника дошла!»

«По мере развития отечественной космонавтики и с началом длительных экспедиций, основу современного «космического меню» стали составлять сублимированные продукты в пластиковых пакетах и блюда в металлических консервных банках», – рассказывают в Центре подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина.

Первое, второе и компот

Надо сказать, что ассортимент салатов, супов, горячих, напитков и десертов такой, что глаза разбегаются, а живот начинает предательски урчать. Тут вам и сублимированные свинина с лечо, и макароны с грибами, и баклажаны, тушеные с картофелем.

Хочется салат из манго? Пожалуйста! Решили закусить медовой коврижкой? Без проблем! Соскучились по творогу? Осталось только определиться, какой пакет вскрыть: с облепихой, орехами или смородиной. Нужен омлет? Вот он, родненький, сублимированный, с грибочками. Не хватает рыбы? Открывайте консервы и вкушайте заливного осетра, форель или судака. Душа требует супчика? На выбор самые разные варианты: из красной чечевицы с мясом, гороховый, харчо, рассольник или борщ.

В перерывах между работой можно и сублимированные «чаи погонять» или какой другой напиток. Дело за малым: просто вскрыть пакетики с кофе, какао, соком и даже киселем. «Вприкуску» с консервированными брусникой, дробленой с сахаром, пюре из кураги, десертами из яблок и персиков это будет еще вкуснее. Есть даже жевательная резинка, которая периодически скрашивает космические будни!

«Масло, перец, соль мы используем в жидком варианте из-за невесомости», – добавила в своем видео с борта МКС Анна Кикина, единственная женщина в отряде космонавтов «Роскосмоса».

👍
👎
🌈
🌚