Открытие года: ученые наконец-то выяснили, почему мы так любим котиков

Читать на сайте
Если вы не можете налюбоваться на своего питомца и не представляете жизни без этого своенравного создания, то вы не одиноки. И этому теперь есть научное объяснение.

Генетики, специалисты по инфекционным заболеваниям, психологи и другие специалисты выдвинули несколько теорий относительно того, почему кошки моментально завладевают сердцами людей. А еще – какое влияние это оказывает на самочувствие.

Древняя связь

Согласно анализам ДНК , предком современной домашней кошки была африканская дикая кошка Felis silvestris lybica , обитавшая в Плодородном полумесяце, на стыке древней Месопотамии, Египта, Леванта и Персии.

Доктор Ева-Мария Гейгл, директор Французского национального центра научных исследований CNRS в группе Института эпигеномики и палеогеномики Института Жака Моно в Париже, Франция, рассказала: «Кошки приближались к человеческим поселениям, потому что там была пища – грызуны, размножающиеся на скоплениях зерна. Они адаптировались к специфической человеческой среде, что представляло для них эволюционное преимущество. У людей был свой интерес к кошкам. Они были просто счастливы, когда кошки съедали грызунов, которые уничтожали их запас зерна».

Фото: Freepik

Одно исследование показало, что существует по крайней мере 13 кошачьих генов, которые сигнализируют о переходе кошек «от диких к дружелюбным». Они связаны с познанием и поведением и, возможно, усилили способность кошек учиться на основе пищевого вознаграждения и меньше бояться людей.

Что людям нравится в кошках

Доктор Патрисия Пендри из Университета штата Вашингтон изучает взаимодействие человека и животных. Она опубликовала исследование, описывающее особенно сильную связь между очень эмоциональными людьми и их кошками.

Пендри предположила, что дискриминационное поведение кошачьих может быть притягательным для людей: «Тонкие и несколько непредсказуемые реакции, которые дают нам кошки, дают нам ощущение, что мы избраны. Я также полагаю, что мы пленены желанием узнать, что будет делать кошка. А поскольку характер и время их действий непредсказуемы, мы можем оставаться очарованными этими загадками», – сказала Пендри.

Фото: Freepik

Некоторые исследования показывают, что мы находим котиков такими из-за черт, которые схожи с человеческими младенцами. Мы инстинктивно реагируем на большие глаза и игривое поведение – эволюционно полезная реакция, которая помогла нам заботиться о наших детях.

Как кошки влияют на здоровье хозяев

Ученые считают, что жизнь с кошкой полезна для физического и, особенно, психологического здоровья. Исследование 2009 года, например, обнаружило, что у людей, у которых была кошка, риск умереть от сердечного приступа был ниже, чем у людей, у которых никогда не было питомца.

В опросе 2011 года, проведенном британской благотворительной организацией Cats Protection, 93,7% респондентов заявили, что наличие кошки полезно для их психического здоровья .

Фото: Freepik

А еще одно исследование показало, что проживание с несколькими домашними животными, включая кошек, может снизить вероятность развития аллергии.

О положительных же психологических эффектах можно говорить часами! По словам доктора Пендри, кошки «уделяют нам внимание, облегчают наше одиночество, обеспечивают комфорт, веселье и игры, привязанность и особое уникальное разрешение гладить/гладить их и держать на коленях». Все это позволяет выделяться окситоцину, который в свою очередь, подавляет выработку кортизола, гормона стресса.

Read more!