Новости

Ученые бьют тревогу: последние 8 лет стали самыми жаркими в истории метеонаблюдений

Это ведет к стихийным бедствиям и засухам по всему миру.

По данным Службы изменения климата Copernicus, 2022 год стал пятым самым теплым годом с момента начала регистрации температур в 19 веке.

Пакистан и север Индии пострадали от двухмесячной весенней жары с устойчивыми температурами намного выше 40 градусов по Цельсию. Франция, Великобритания, Испания и Италия установили новые рекорды средней температуры на 2022 год, а Европа в целом пережила второй самый жаркий год за всю историю, говорится в годовом отчете Copernicus. Волны тепла на континенте усугублялись сильной засухой.

Фото: Freepik

На Ближнем Востоке, в Китае, Центральной Азии и Северной Африке также наблюдалась беспрецедентная жара. Даже в полярных регионах Земли в прошлом году установились рекордные температуры. Например, станция «Восток» во внутренних районах Восточной Антарктиды достигла относительно жарких минус 17,7 градуса по Цельсию. Это самая теплая температура за ее 65-летнюю историю.

На другом конце земного шара, в Гренландии, сентябрьские температуры были на 8 градусов выше среднего, что ускорило потерю ледникового покрова.

По данным Copernicus, самыми жаркими годами за всю историю наблюдений в мире до 2022 года являлись – в порядке убывания – 2016, 2020, 2019 и 2017 годы.

Атмосферные концентрации двух основных парниковых газов, вызывающих глобальное потепление, – двуокиси углерода (CO2) и метана (CH) – также продолжают расти до рекордных уровней. Уровень CO2 вырос до 417 частей на миллион – самого высокого уровня за более чем 2 миллиона лет. Метан – до 1894 частей на миллиард.

👍
👎
🌈
🌚