Новости

Ученые назвали хобби, которое улучшает здоровье и снижает риск развития рака

Хотите жить дольше и не болеть? Просто заведите огород. По крайней мере, так утверждает одно из последних исследований.

Ученые выяснили, что что те, кто начал заниматься садоводством, ели больше клетчатки и больше двигались – два известных способа снизить риск развития рака и хронических заболеваний. Они также заметили, что их уровень стресса и беспокойства значительно снизился.

«Эти результаты дают конкретные доказательства того, что садоводство может играть важную роль в предотвращении рака, хронических заболеваний и психических расстройств», – сказала старший автор Джилл Литт, профессор кафедры экологических исследований Калифорнийского университета в Боулдере.

Вот конкретные цифры. Участников разбили на две группы. Одни занимались садоводством с весны до осени, вторые – нет. В итоге члены «садоводческой» группы съедали в среднем на 1,4 грамма клетчатки в день больше, чем контрольная группа.

Группа садоводов также увеличила уровень своей физической активности примерно на 42 минуты в неделю. У них снизился уровень стресса и беспокойства.

Так что исследование подтвердило, что даже начинающие садоводы могут получить огромную пользу для здоровья от такого времяпрепровождения уже в первый сезон. С каждым годом эти преимущества будут увеличиваться.

👍
👎
🌈
🌚