Новости

Ученые рассказали, почему самые холодные дни – именно в январе

И Рождественские, и Крещенские морозы, самые сильные за всю зиму, приходятся именно на январь. Почему так?

Календарная зима начинается 1 декабря, астрономическая – 22 декабря. Но по ощущениям, зима вступает в свои права в первый месяц года – именно в январе обычно самая холодная погода. Ученый-атмосферник Дина Сино объяснила, почему так происходит, с точки зрения науки.

Когда Земля вращается вокруг Солнца, она вращается вокруг своей оси – представьте себе прямую линию, проходящую через Землю от Северного полюса к Южному. В течение 24 часов, за которые Земля совершает один оборот вокруг своей оси, каждая точка на ее поверхности часть времени обращена к Солнцу, а часть времени отвернута от него. Это то, что вызывает ежедневные изменения солнечного света и температуры.

Есть еще два важных фактора: во-первых, Земля хоть и не идеально, но все-таки круглая. Во-вторых, ее ось наклонена примерно на 23,5 градуса относительно пути вокруг Солнца. В результате свет падает на северный и южный полюса под углом.

Фото: Freepik

Когда один из полюсов больше направлен на Солнце, чем другой, эта половина планеты получает больше солнечного света, и в этом полушарии наступает лето. Когда этот полюс отклоняется от Солнца, наступает зима.

На экваторе, куда постоянно попадает прямой солнечный свет, продолжительность дня и температура в течение всего года практически не меняются.

Почему в январе часто становится холоднее, несмотря на то, что световой день уже увеличивается?

Поверхность Земли постоянно поглощает энергию Солнца и хранит ее в виде тепла. А еще она излучает тепло обратно в космос.

Почему потеют пластиковые окна в мороз и как с этим боротьсяЧем севернее вы живете, тем больше времени требуется для того, чтобы количество и интенсивность дневного света начали значительно увеличиваться после дня солнцестояния, поскольку ваше местоположение дальше от Солнца. Но и те области, которые получают мало солнечного света, продолжают излучать тепло в космос. Пока они получают меньше солнечного света, чем излучают тепла, они будут становиться все холоднее. Особенно это касается суши, которая теряет тепло намного легче и быстрее, чем вода.

Кстати, в Южном полушарии намного меньше суши и больше воды, чем в Северном. Именно благодаря влиянию океанов на суше в Южном полушарии, как правило, меньше экстремальных температур, чем на севере.

👍
👎
🌈
🌚