Новости

История ложна: от чего на самом деле погибли жители Помпеи

Долгое время считалось, что что причиной смерти несчастных стало удушье от вулканического пепла и газа.

В 79 году нашей эры произошло самое разрушительное извержение Везувия. За двое суток было полностью разрушено 4 города, в том числе Помпеи, где жили 20 тысяч человек. Известно, что большинство жителей успели покинуть город, но около 2 тысяч человек погибли на улицах и в домах города. Кроме того, останки до сих пор находят и за пределами Помпей, так что точное число погибших до сих пор неизвестно.

Удивительный факт: когда начались раскопки, оказалось, что под толщей пепла тела город остался таким, как был. Даже тела жителей Помпеи до сих пор сохранились в положениях, которые они приняли за мгновение до смерти.

Фото: journals.plos.org

До недавних пор, благодаря свидетельствам Плиния Младшего, считалось, что помпейцы погибли от удушья из-за смертельной смеси пепла и вулканических газов. Однако вулканолог Джузеппе Мастролоренцо утверждает: все, что было написано в путеводителях и различных текстах, все, что пересказывалось туристам, ложно. Исследование, которое он провел вместе с коллегами из Неапольской Обсерватории в Италии, пришло к выводу, что на самом деле жители города от внезапного перепада температур.

Фото: journals.plos.org

Жертвы вулкана по сути впали в состояние смертельного анабиоза под воздействием экстремальной жары. Анализ костей выявил изменения цвета и растрескивания, которые доказывают эту теорию. Кроме того, сохранившиеся тела обладают признаками внезапного сокращения мышц.

«Искаженные позы — это не последствия долгой агонии, а трупный спазм, следствие теплового шока», - резюмировал Мастролоренцо.

👍
👎
🌈
🌚