Новости

Ученые выяснили, что самый опасный паук в мире меняет состав своего яда по настроению

Никого не напоминает?

Если мы планируем поездку в Австралию, мы должны быть осторожны со многими вещами, в том числе с пауком-воронковидным, норным пауком, самым смертоносным в мире. Животное не особенно агрессивно, но его яд очень опасен, настолько, что эти виды считаются самыми смертоносными в мире.

Исследовательская группа Университета Джеймса Кука и Университета Монаша в Австралии, изучающая норного паука, самого ядовитого в мире, обнаружила, что этот яд меняется в зависимости от обстоятельств, в том числе от «настроения» животного.

«Воронкообразные» сети содержат самые сложные яды в мире природы и ценятся за потенциально скрытые природные биоинсектициды и методы лечения, - объясняет ученый Эрнандес Дюран. - «Чем больше мы знаем о них, тем больше шансов к раскрытию их потенциала».

Ученые составили карту их поведения и измерили их частоту сердечных сокращений с помощью лазерного монитора, чтобы определить индексный параметр их метаболического состояния, затем собрали их яд и проанализировали его.

Результаты показали, что некоторые пауки производят разный яд в зависимости от разных факторов, таких как частота сердечных сокращений. Использование паучьего яда и агрессивное поведение имеют метаболические издержки, поэтому животные могут использовать разные поведенческие стратегии, чтобы компенсировать эти затраты.

Результаты показывают, что пауки могут увеличивать скорость своего метаболизма при использовании ядов и уменьшать свои движения при столкновении с угрозой.

👍
👎
🌈
🌚