Новости

Ударит по Земле: на Солнце произошла крупнейшая за год вспышка

Примерно через 2 дня выброс плазмы достигнет нашей планеты и спровоцирует сильные магнитные бури.

Сильную вспышку приборы зафиксировали около полуночи 17 февраля. Активная взрывная фаза продолжалась примерно 1,5 часа и астрономы уже фиксируют это событие как экстремальное.

«Это крупнейшая вспышка, как минимум, с 20 апреля 2022 года, – говорят в лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН. – Пока что она классифицирована, как Х2.2, это высший класс солнечной активности. Точный балл уточняется».

Как объясняют ученые, эта вспышка была необычной не только по мощности: ее активная взрывная фаза продолжалась около полутора часов, а повышенный фон жесткого излучения от Солнца наблюдается на околоземной орбите до сих пор. И в этом же центре не исключены повторные взрывы.

«Для сравнения упоминавшаяся выше вспышка при такой же максимальной интенсивности продолжалась всего 23 минуты», – объясняют в лаборатории.

Солнечная активность скорее всего отразится на нашей планете. По предварительным данным, плазма, которая образовалась в результате взрыва, достигнет орбиты Земли к 20 февраля. Для нас это чревато очередной магнитной бурей, на этот раз достаточно сильной – класса G2, такой не было уже давно. Уточнить точное время и мощность, астрономы обещают в ближайшее время.

Фото: Обсерватория солнечной динамики НАСА

При этом ученые отмечают: Солнце в этом году чрезвычайно активно. Всего за 1,5 месяца на звезде зафиксировали 5 вспышек балла X. За весь 2022 год их было 7, а в 2021-м всего3.

«Сейчас рост активности Солнца примерно на 20-30 % превышает прогнозный, – говорят ученые. – Это может означать либо то, что Солнце выйдет на пик активности уже в конце текущего года, либо что его максимум будет существенно выше прогнозируемого».

👍
👎
🌈
🌚