Удивительный мир

Наткнуться на ядовитое существо можно где угодно: 5 самых опасных животных в мире

Эта пятерка не пугает своими размерами, однако одного прикосновения этих существ достаточно, чтобы убить того, кто посягнул на их безопасность и территорию.

Эти существа не обладают мощью, у нет нет острых когтей, но даже царь зверей – лев предпочитает держаться от них подальше. Такую же картину можно видеть и на дне морском, когда неказистая с виду рыба отпугивает хищников. И сила животных, о которых мы поведем речь, оказывается, таится в их яде - смертоносным оружии для всего живого на земле и под водой. Включая, конечно, и человека.

Банановый паук

Фото: Guenter Fischer/imagebroker

В 2010 году он был внесен в книгу рекордов Гиннесса как самый ядовитый среди всех пауков. Обитает банановый паук в тропической части Южной и Центральной Америки. Это настоящая напасть для бразильцев. Он повинен в смерти тысяч людей, которые стали жертвами его ядовитого укуса. Паук опасен еще тем, что появляется в самых неожиданных местах. Он не сидит на месте и не плетет паутины в предвкушении желанной добычи. И его второе название - Блуждающий Паук говорит само за себя. Обнаружить ядовитое существо можно в офисе, на одежде, в автомобиле. Банановый паук способен притаиться где-нибудь на кухне квартиры или залезть в ботинок. Он по природе своей очень агрессивен и его нападение стремительно.

Лягушка золотистый древолаз

Фото: Kevin Schafer / DanitaDelimont.c

Удивительно, но размер золотистого древолаза, красивой и яркой лягушки, обитающей в лесах Южной Америки, - всего-то пять сантиметров. Однако яда этого небольшого существа вполне хватит, чтобы унести жизни десяти взрослых людей. Местные жители даже близко не подходят к тому месту, где водится золотистый древолаз. Естественно, эта лягушка ни на кого не нападает, но даже случайное прикосновение к ее коже заканчивается смертью для любого животного, не говоря уже о человеке. Говорят, что в давние времена воины индейских племен, смазывали ядом Золотистого древолаза наконечники стрел.

Лягушачий грибок и рост бешенства: 7 катастроф, которые произошли из-за вмешательства человека в природу

Кубомедуза

Фото: globallookpress.com

Кубомедуза, несмотря на свой симпатичный вид, обладает страшным по своей силе ядом. Пожалуй, в этом плане никто из ядовитых животных планеты не сравнится с ней в печальном рекорде. За последние годы около десятка тысяч людей погибло от ожогов кубомедузы. Ее яд в считанные секунды поражает не только сердце, нервную систему, но и клетки кожи. Человек умирает в страшных муках и спасти его невозможно. Даже вовремя обработав рану жертвы кубомедузы уксусом, – нет никакой гарантии, что она выживет.

Мраморная улитка-конус

Фото: CHROMORANGE / Dieter Möbus

Внешне она выглядит как чудо природы. Но не торопитесь восхищаться ее красотой. Это небольшое, медленно передвигающееся создание, крайне опасно для многих живых существ. Всего одной капли яда мраморной улитки будет достаточно, чтобы убить 20 человек. Ее укус вызывает паралич и остановку дыхания.

Королевская кобра

Фото: Daniel Heuclin/imagebroker

Согласитесь, один только вид королевской кобры уже наводит ужас на всех. И ее по праву называет «едоком змей»: она безжалостно уничтожает себе подобных, расширяя границы своих владений. Говорят, однажды был случай, когда азиатский слон не уступил дорогу ползущей кобре. Укушенный в хобот бедняга через три часа скончался.

Жизнь удалась! Курица-миллионер и другие самые богатые и знаменитые животные мира

👍
👎
🌈
🌚