Новости Жизнь по погоде

Ураган и снегопады: на юг России надвигается крайне опасная погода

Порывы ветра будут сбивать с ног, а про горнолыжные трассы в ближайшие дни можно вообще забыть.

Пока в центральную часть России вновь вернулась оттепель, юг страны заваливает снегом. Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд предупреждает: Южный и Северо-Кавказский федеральные округа в ближайшие дни будут очень опасными регионами с точки зрения погоды.

«В Крыму – сильные и очень сильные осадки: снег, мокрый снег, – предупреждает синоптик. – Ветер усилится до 25-30 метров в секунду. Схожая погода с гололедом и налипанием мокрого снега в Ростовской области, здесь ветер усилится до 20-23 метров в секунду».

В Краснодарском крае сильные дожди и мокрый снег. Здесь есть опасность обрыва проводов: на них образуются ледышки. Похожий прогноз для Калмыкии, Астраханской области, республик Северного Кавказа.

Сложнее всего придется Новороссийску, на который обрушится, так называемся новороссийская бора. Ветер здесь будет достигать 33 метров в секунду – по шкале Бофорта – это уже ураган, способный сбить человека с ног. Это повторение прошлогодней ситуации, когда штормовая погода от души потрепала город.

«Бора появляется при ветре восточной фазы – воздушные массы переваливаются через горный хребет, – объясняет Вильфанд. – Причиной становится столкновение теплого южного воздуха с холодными массами, которые будет приносить антициклон».

Из-за сильных снегопадов, возможно, на несколько дней в первой половине недели закроют горнолыжные трассы. Однако, по словам синоптика, такие осадки принесут курортам, страдавшим от бесснежья, пользу – теперь его точно хватит.

👍
👎
🌈
🌚