Удивительный мир

Не выдержали конкуренции: из чего на самом деле сделаны рубиновые звезды Кремля

Пятиконечному символу советской власти над Москвой исполнилось 87 лет.

В 1935 году был повержен последний символ царской власти — двуглавые орлы на башнях московского Кремля. Вместо них на вершинах башен установили пятиконечные звезды.

Почему именно звезды? На этом настоял друг и соратник Владимира Ленина — Лев Троцкий. Революционер и пламенный идейный вдохновитель, умевший заговорить и убедить любого, серьезно увлекался эзотерикой и считал именно пентаграмму в форме звезды самым мощным энергетическим потенциалом. А энергия была жизненно необходима молодой советской власти.

Настоящие драгоценности

Сначала установили только четыре звезды на месте золотых орлов – на Боровицкой, Троицкой, Спасской и Никольской башнях. Позже добавилась еще одна — на Водовзводной, где до этого высился обычный флюгер.

Первые звезды не были рубиновыми, их изготовили из высоколегированной нержавеющей стали и красной меди. В середине каждой красовались эмблемы трудового народа — серп и молот, сделанные из самых настоящих уральских самоцветов.

Чтобы строители коммунизма наглядно оценили ветхость прежнего мира в сравнении с новым, звезды сначала выставили в парке имени Горького рядом с низвергнутыми и лишенными позолоты двуглавыми орлами. А уже потом с помощью специально созданной для этого техники символы нового времени установили на башнях.

Фото: wirestock on Freepik

Правда, драгоценные камни недолго сверкали в небе над Кремлем: очень скоро они потускнели и потеряли все свое величие. К тому времени как раз выяснилось, что звезды слишком большие для архитектурного ансамбля и их нужно менять. Тогда-то разработали и создали нынешние – рубиновые, которые установили два года спустя.

Ненастоящие рубины

Наверное, только самые наивные верят, что кремлевские звезды сделаны из натуральных минералов. Разочаруем – или подтвердим скепсис: ни природных самоцветов, ни даже искусственных аналогов в них нет ни грамма. И все же, называя их рубиновыми, мы не грешим против истины.

На самом деле звезды изготовлены из стекла по технологии XIX века. Разница в том, первые стекловары добавляли в стекло золото, а для кремлевских звезд решили применить селен. Не в целях экономии, а потому, что изделия с этим химическим элементом получались более насыщенным по цвету и максимально устойчивыми к температурным перепадам. Новое стекло получило название «селеновый рубин».

Фото: Konstantin Kokoshkin/Russian Look

Внутрь этого каркаса поместили лампы накаливания высокой надежности. Для того, чтобы они не просвечивались, звезды изготовили трехслойными с молочно-белой изнанкой и хрустальными вставками, позволяющими им выглядеть более объемными и алыми не только ночью, но и при дневном свете.

Буре навстречу

А еще звезды способны выдержать любой ураган. Их ромбовидная конструкция и подшипники в основании позволяют всегда поворачиваться «лицом» к ветру. Почти как флюгер, только наоборот.

Для контроля за состоянием звезд существует целый пульт управления, расположенный в Троицкой башне. Оттуда с помощью современной техники бдительно следят за лампами и системой вентиляции внутри конструкции. Раз в пять лет стекла в звездах моют, привлекая для банных процедур промышленных альпинистов.

Фото: Konstantin Kokoshkin/Russian Look

Кстати, звезды подсвечиваются всегда — днем и ночью. Просто при дневном свете этого не видно. Говорят, гасли они всего дважды. Первый раз – во время Великой Отечественной, чтобы не быть ориентиром для вражеских бомбардировщиков.

А второй — когда Никита Михалков снимал в Москве свой «Сибирский цирюльник». Режиссеру они мешали в кадре своим слишком ярким светом. Было это в 1997 году.

👍
👎
🌈
🌚