Удивительный мир

Уснули во Франции, а проснулись в Швейцарии: уникальный отель, где такое возможно

В мире существует единственная гостиница, расположенная одновременно в двух странах.

На границе Франции и Швейцарии стоит уютный отель Arbez. Необычное географическое расположение влияет на то, как отель работает, а также связано с очень интересными историческими событиями.

В какой стране вы будете спать этой ночью?

Чтобы добраться до отеля Arbez, нужно проделать долгий путь по извилистым дорогам прямиком до франко-швейцарской границы. Деревня Ла-Кюре, где он расположен, разделяет две страны. А гости отеля могут уснуть ногами во Франции, а головой в Швейцарии, и наоборот.

Уникальное расположение заставляет отель «жить» по законам двух стран. Постояльцы ощущают это, начиная с ресторана: в его швейцарской части ни за что не подадут традиционные французские мясные деликатесы – некоторые из них запрещены во Франции. По аналогии, во французской части ресторана вы никогда не сможете насладиться швейцарским сыром Tomme Vodoise, который запрещают импортировать во Францию.

С оплатой вкусного обеда или ночи, проведенной в отеле, к счастью для гостей, все намного легче. Расплатиться можно евро или франками. Также у отеля два адреса — французский и швейцарский – и два номера телефона. А чтобы каждый гость смог подзарядить сотовый телефон, в комнатах установлены розетки по французским и швейцарским стандартам.

Фото: booking.com

Почему страны не поделили этот отель

Разделение отеля пополам стало следствием Датского договора 1862 года. Франция хотела взять контроль над стратегической дорогой, расположенной совсем близко к границе. Швейцария была не против, и страны заключили соглашение о небольшом территориальном обмене. По договору, все здания, расположенные на границе, должны были оставаться на месте. Это обстоятельство, в целях облегчения трансграничной торговли, решил использовать местный бизнесмен Макс Арбуз. В 1921 году на франко-швейцарской границе он открыл магазин и кафе под названием Arbez.

Важное политическое положение

Географическое расположение отеля на карте мира определяет его роль в политической жизни. Во времена Второй мировой войны отель оказался на важной стратегической линии. Его владелец Макс Арбуз помогал в спасении еврейских беженцев.

Дело в том, что армии немцев и французов сошлись со свободной Швейцарией прямо на том месте, где находится отель. Немцам удалось захватить ту часть здания, которая была на французской земле, но верхние этажи были для них недоступны, поскольку находились на швейцарской стороне. Туда немцы боялись идти, чтобы не разгорелся конфликт со Швейцарией. Но когда немецкие солдаты отвлекались, владелец отеля выводил беглецов на сторону нейтральной и безопасной для них Швейцарии.

Фото: booking.com

Это не единственный случай, когда Arbez был вовлечен в международную политику. В начале 1960-х годов здесь проходили секретные переговоры между Алжиром и Францией. Место встречи выбирали долго, поскольку алжирская сторона не хотела заходить на землю французов, боясь стать захваченными. А властям Франции было важно провести переговоры на своей стороне. Небольшой гостиничный номер на границе двух государств стал идеальным решением. Состоялись переговоры, итогом которых стала независимость Алжира от Франции.

Зона 51 и еще 8 запретных мест на планете, которые хранят свои мрачные тайны

На межграничное расположение Arbez повлияли недавние условия карантина, введенного во всем мире в 2020 году. Во время пандемии коронавируса хозяевам отеля приходилось соблюдать и учитывать условия карантина, которые действовали и в Швейцарии, и во Франции. Стороны вводили новые ограничения и отменяли старые. Граница оставалась закрытой довольно долго, а отель стал убежищем для пар, оказавшихся по разные стороны баррикад. Именно здесь они могли быть вместе, невзирая на запрет пересечения границы.

👍
👎
🌈
🌚