Удивительный мир

Драка с женихом и месяц слез: 5 самых необычных брачных ритуалов народов мира

Обменяться кольцами – это мелочи. А как насчет как следует растолстеть к свадьбе или проплакать целых 30 дней?

Когда влюбленная пара принимает решение связать себя узами брака, зачастую родители настаивают на проведении традиционной свадьбы: со всеми родственниками, караваем и выкупом невесты. Однако сейчас все чаще предпочитают спокойные церемонии в европейском стиле. А то и вовсе просто расписываются, забежав в ЗАГС в обеденный перерыв. Эх, не понимают, что наши традиции – просто цветочки по сравнению с ритуалами некоторых народностей. И там молодоженам так просто не отделаться.

Китай

В Китае очень серьезно подходят к предстоящему торжеству. Невеста за 30 дней до знаменательной даты начинает… плакать. Уделять этому интересному занятию будущая жена должна не менее часа ежедневно. Через 10 дней к ней присоединяется ее мать, а еще позже бабушка. Согласно древнему китайскому поверью, чем больше слез девушка выплачет до свадьбы, тем счастливее сложится ее семейная жизнь. Вот и стараются невесты изо всех сил.

Фото: Huang Xuhu Global Look Press/Keystone Press Agency

Руанда

В Африке есть свой рецепт создания крепкой семьи. В одном из племен Руанды жених и невеста прямо в день свадьбы должны хорошенько отколошматить друг друга. Делается это отнюдь не в шутку, обязательно должны остаться синяки. Считается, что таким образом будущие супруги избавляются от негатива друг к другу на всю жизнь.

Фото: Fabian von Poser/ imageBROKER.com

Южная Корея

Здесь тоже есть обычай, связанный с рукоприкладством. Жениха прямо на свадьбе избивают его лучшие друзья – с новобрачного снимают обувь и колотят ему по ступням сушеной желтой корвиной. Эта рыба – очень популярный и дорогой подарок в Южной Корее. Удары сопровождаются каверзными вопросами, на которые молодому человеку нужно постараться быстро найти ответы.

Вся эта «порка» направлена исключительно во благо молодым: корейцы верят, что в процессе ритуала жених укрепляет мужскую силу перед брачной ночью.

Фото: Stephan Schulz/gpa-Zentralbild/ZB

Мавритания

В этой стране «отдуваться» за выполнение древних обычаев приходится невесте. Бытует мнение, что наиболее перспективны для брака упитанные девушки. Чем объемнее невеста, тем больше места она занимает в душе своего избранника и олицетворяет его благосостояние. Девочек с раннего возраста откармливают арахисом и верблюжьим молоком, чтобы к свадьбе они были в идеальной форме – стремящейся к форме шара. Иногда перед бракосочетанием несчастную девушку отправляют в специальный лагерь для набора массы.

Камбоджа

В Камбодже среди населения преобладают кхмеры, их свадебные традиции уходят корнями в древние легенды и сказания. Важную роль в церемонии играют орехи и цветы бетеля, а на процедуре бракосочетании обязательно должен присутствовать меч.

Фото: Josef Beck/mageBROKER.com

У племени Креунг, также населяющего Камбоджу, есть весьма необычный способ по поиску суженого для повзрослевших девушек. Отец будущей невесты строит специальную хижину, и в ней совершеннолетняя невеста принимает по ночам мужчин, выбирая наиболее подходящего на роль мужа. Вот такие свободные нравы.

👍
👎
🌈
🌚