Новости

В английском городе отменили новогодний салют и-за моржа

Он словно Гринч из знаменитой сказки – похитил у жителей праздник и… уплыл дальше по своим делам.

Морж, получивший кличку Тор, прослыл путешественником. Он был впервые замечен в Нидерландах 6 ноября и путешествовал вдоль побережья Франции до Бретани. В процессе своего неспешного турне Тор добрался до берегов небольшого английского городка Скарборо. И именно городскую гавань и именно в канун Нового года морж выбрал пунктом для отдыха. Пока клыкастый лежебока валялся на берегу, городской совет думал – как быть с традиционным новогодним салютом, который так ждали жители?

Морские эксперты посоветовали администрации отменить новогодний фейерверк из-за опасений по поводу его эмоционального воздействия на животное. Тор мог сильно напугаться, и непонятно, как на нем отразится пережитый стресс.

Кадр из программы на Youtube «Scy News»

«Полярный морж крайне редко выходит на берег побережья Йоркшира. Этому существу нужно время, чтобы отдохнуть и восстановить силы, прежде чем оно продолжит свое путешествие. Мы очень разочарованы тем, что нам пришлось отменить фейерверк, но благополучие моржа должно иметь приоритет», – объявил о своем решении городской совет.

Однако жители не были опечалены такой новостью. Они, наоборот, толпами собирались в гавани, чтобы умилиться неуклюжим и невольным похитителем праздника.

По словам экспертов, Тор еще совсем подросток, очень любопытен и любознателен. Он стал третьим моржом, который появлялся у берегов Великобритании. Его предшественники Уолли и Фрейя не раз топили небольшие морские судна – они просто пытались на них залезть, чтобы отдохнуть и понежиться. За Тором пока такого не наблюдалось. Тем не менее, организация по защите животных предупреждает жителей не приближаться к нему, не трогать, не гладить. Морским экспертам даже пришлось оцепить места отдыха моржа.

Морж, к удивлению жителей, не стал надолго задерживаться – возможно его смутило такое пристальное внимание к собственной персоне. Уже 1 января он «засобирался» в путь и покинул город.

«Теперь он плывет в правильном направлении и направляется к Полярному кругу», – заявил эксперт Центра морской жизни Тодд Джерман.

Кадр из программы на Youtube «Scy News»
👍
👎
🌈
🌚
Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет