Новости Жизнь по погоде

В Иркутске 10-летний школьник лизнул высоковольтный столб – и прилип языком

Дети не меняются – как мы облизывали качели, так и они это делают. В Сибири количество маленьких пациентов с травмами языка уже выросло.

В Иркутске 10-летний мальчик решил проверить, правда ли, что на морозе язык прилипает к металлу. Юный исследователь в -25 °С лизнул столб и моментально приклеился к нему. Вернувшиеся домой родители застали не слишком приятную глазу картину: вся ванная в крови, а любимого сына пришлось срочно везти в больницу. Выяснилось, что мальчик в попытках освободиться из морозного плена повредил язык.

«Я лет в пять смотрел мультики, и там языком прилипали к столбу, а сейчас вспомнил и подумал, что это на самом деле неправда, вот и решил попробовать на себе», – так объяснил сам пациент свои приключения.

В детской больнице ребенку наложили несколько швов и отправили под наблюдение у стоматолога-хирурга по месту жительства. Медики отмечают, что за прошедшие выходные это второй случай, когда им пришлось оказывать помощь пациенту с травмами языка. Правда, есть и приятная сторона у этого происшествия: настрадавшимся испытателям «выписывают» мороженое в качестве лекарства. Оно прекрасно снимает отек и уменьшает болевой синдром.

Что делать, если ребенок прилип языком к металлу

От этого никто не застрахован – несмотря на все предостережения, дети экспериментируют, причем зачастую довольно глупо.

Специалисты советуют в первую очередь успокоить пострадавшего – нельзя делать резких движений и пытаться силой оторвать прилипшую часть тела. Следует полить место соприкосновения водой, лучше всего теплой. Если же воды под рукой нет, то нужно пытаться отогреть прилипшую кожу дыханием или даже слюной. Так травма нежного эпителия будет минимальной, а ребенка удастся оторвать от столба, перил или качели без потерь.

👍
👎
🌈
🌚