Новости

В Италии открывается первая больница для морских ежей

Ученые будут наблюдать за этими милыми млекопитающими.

Это уже не мечта, а идея, которая обретает форму в провинции Кунео, первой больнице для морских ежей и исследовательском центре, специализирующемуся на этом виде.

Здесь находится центр восстановления ежей, открытый в 2014 году ветеринарным врачом Массимо Ваккетта с одной целью: спасти, вылечить и выпустить их на природу.

Теперь тут строится новая больница, где можно будет наблюдать за этими милыми млекопитающими. В сотрудничестве с кафедрой патологии животных Туринского университета Ваккетта и ее сотрудники запустили двухлетний исследовательский проект, направленный на изучение причин смертности морских ежей и факторов, оказывающих наибольшее влияние.

Среди них в первую очередь изменение климата, которое, как и для многих других живых видов, изменило естественные ритмы морских ежей, уничтожив их. Если раньше спячка, например, длилась до марта-апреля, то теперь ежи пробуждаются от зимнего сна еще и в январе из-за зафиксированных аномальных температур. Они не могут найти пищу и питаются тем, что вокруг.

Еж, как объяснил доктор Ваккетта, является «стражем природы» и состояния здоровья экосистемы. Вид находится под угрозой исчезновения, его защита – долг каждого из нас.

👍
👎
🌈
🌚