Новости

В Китае ищут опекунов панд – почему никто не хочет следить за этими милашками?

Заповедник гигантских бамбуковых медведей в Китае не смог найти ни одного кандидата на работу смотрителем.

Кажется, что может быть проще? Корми вовремя, играй с ними, убирай. Рай, а не работа. Только вот квалифицированных смотрителей даже в самом Китае, где панда возведена в ранг культа, не хватает.

В чем проблема? Да просто уход за этими милыми млекопитающими требует гораздо большего, чем просто кормление и ласка.

По словам менеджера заповедника, не назвавшего своего имени, у смотрителя есть много обязанностей, которые в итоге никому не нравятся, «начиная с взвешивания фекалий панд, заканчивая тем, что бамбук для их кормления нужно раскладывать определенным образом».

Кроме того, опекуны панд должны обладать научной степенью в животноводстве или ветеринарной медицине, быть терпеливыми, наблюдательными и ответственными. В идеале, у них должен быть еще и опыт работы в другом зоопарке.

Фото: pixabay

Кстати, работа эта еще и опасная. Ведь панды – вовсе не такие милые и добрые пушистики, как их представляют обычные обыватели, глядя на забавные фото в сети.

По словам работников зоопарка, панда вполне может наброситься на человека, если чувствует опасность или ей что-то не нравится. До смерти вряд ли загрызет, но увечья причинит: зубы у бамбуковых медведей очень острые и крепкие, а весят эти увальни больше центнера.

Фото: pixabay

Проблема найма в заповеднике для панд вызвала много дискуссий среди интернет-пользователей.

Один комментатор пошутил, что должность смотрителя панд – самая тяжелая работа в мире, а ее стандарт – «слишком высокая планка, чтобы ее достичь».

👍
👎
🌈
🌚