Новости

В Красном море обнаружен смертельный бассейн – он убивает все живое

Ученые обнаружили опасную зону на дне самого красивого моря в мире.

Бассейн площадью около 10 000 квадратных метров (размером чуть больше среднего городского квартала) обнаружили исследователи Университета Майами.

Расположенный на глубине 1,7 километра под поверхностью воды, этот бассейн лишен кислорода и наполнен соляным раствором высокой концентрации, который оказывается смертельным для всех живых существ.

«Любое животное, которое попадает в этот «рассол», немедленно погибает, – рассказал ведущий исследователь Сэм Пуркис. Здесь созданы одни из самых экстремальных условий на Земле».

Но самые умные морские обитатели используют эту опасную зону для охоты. Хищники прячутся возле смертоносного бассейна, чтобы питаться существами, которые случайно в него заплывают.

Звери сошли с ума: 10 городов, захваченных животнымиЭто не первая подобная зона, обнаруженная в мире. За последние 30 лет океанографы обнаружили несколько десятков таких смертоносных бассейнов в Красном море, Средиземном море и Мексиканском заливе.

Однако эта находка ошеломила ученых, потому что это единственный бассейн, расположенный так близко к суше. Он находится всего в 2 километрах от побережья Египта.

По мнению исследователей, именно Красное море обладает наибольшим известным количеством соляных бассейнов. Считается, что они образовались в результате растворения карманов минералов, отложившихся 23 миллиона лет назад.

👍
👎
🌈
🌚