Удивительный мир

В Кроноцком заповеднике сразу пять рысей вышли к людям: видео

Эти котятки не робкого десятка! Если уж идти в гости, то сразу целым семейством. А чего стесняться?

В Кроноцком заповеднике эти дни только и разговоров о незваных, но таких милых посетителях. Сразу пять рысей, не скрывая удовольствия и любопытства, прогулялись возле дома госинспекторов заповедной территории. Такое «нашествие» зверушек, единственного на Камчатке вида семейства кошачьих, обитающего в дикой природе в самой южной точке местности, кордоне «Семячик», произошло в первый раз.

Фото: Алексей Ознобихин / vk.com/kronoki

Своим самостоятельным «выходом из-за печки» эти пушистые ребята сильно удивили сотрудников службы охраны заповедника Алексея Ознобихина и Юлию Холодилову. В это время они находились в помещении и даже не подозревали, что на них глазеет целое семейство.

Фото: Алексей Ознобихин / vk.com/kronoki

Мама, двое подростков и один малыш не оставили свой наблюдательный пункт, даже когда поняли, что их «раскрыли». Еще один зверь тут же ускакал в сторону лесной зоны, только хвостик мелькнул. Предполагается, что это мог быть отец этой семейки кошачьих. Не теряя времени, Алексей и Юлия решили успеть запечатлеть гостей, что называется, «лоб в лоб».

«От эмоций невольно потряхивало руки. Держа камеру, я пыталась хоть чуть-чуть подглядеть своими глазами. Вернувшись в дом, заметила, как в окно маленький рысенок подсматривает за жизнью инспекторов. Его наблюдение за нашим бытом длилось около минуты, он даже не замечал съемки», – поделилась Юлия Холодилова.

Для позирования эти «модели» выделили в плотном графике около семи минут! Рыси реагировали удивительно спокойно, пока госинспекторы снимали на видео и фотографировали этих милашек. После – убежали, звериные заботы не ждут. Махнули на прощание пушистыми хвостиками – только их и видели.

👍
👎
🌈
🌚