Новости

В Персидском заливе нашли старейший «жемчужный город» VI века

15 столетий назад жители поселения добывали здесь невероятное количество жемчуга.

Необычное поселение расположено в 50 км от Дубая на острове Синия. Время основания поселения датируется концом VI века, а неподалеку расположен христианский монастырь, который относится к тому же периоду.

Несмотря на то, что в исторических текстах упоминаются и более древние «жемчужные города», ученые уверены, что именно это место на самом деле древнейшее на территории стран Персидского залива.

В городе, вероятно, когда-то жили тысячи людей. Археологи обнаружили сотни домов, построенных из камня и раствора извести. В руинах зданий остались жемчужины и приспособления для ныряльщиков, добывавших раковины. По мнению ученых, люди в этом поселении жили в течение всего года, хотя обычно подобные города «разворачивались» во время сезона сбора жемчуга.

Исследователи обнаружили также поблизости свалку, заполненную обломками выброшенных устричных раковин. Идя по острову, можно ощутить, как эти ракушки хрустят под ногами.

«На каждые 10 000 раковин устриц можно найти только одну жемчужину. Вы должны найти и выбросить тысячи раковин устриц, чтобы найти жемчужину, — сказал Тимоти Пауэр, адъюнкт-профессор археологии в Университете Объединенных Арабских Эмиратов. – Отходы жемчужной промышленности были колоссальными. Это миллионы выброшенных устричных раковин».

👍
👎
🌈
🌚