Новости

В Петербурге тонет кит: что произошло со скандальным плавучим рестораном на Неве

Дебаркадер, против которого выступали многие горожане, наполовину ушел под воду.

Плавучий ресторан «Серебряный кит», стоявший на Неве напротив парка имени Бабушкина на проспекте Обуховской Обороны в Санкт-Петербурге, давно и прочно вызывал раздражение многих петербуржцев. Еще 2 года назад он был под угрозой демонтажа, но сейчас вода и лед решили все за людей. 27 марта около 7.30 утра 17-метровый дебаркадер дал крен и частично затонул. Основной причиной называют начавшийся на Неве ледоход.

«Это произошло из-за повреждения понтона в результате ледовой обстановки», – пояснили в пресс-службе Северо-Западной транспортной прокуратуры. – Пострадавших нет, разлива нефтепродуктов не допущено».

Фото: предоставлено Северо-Западной транспортной прокуратурой

У этого ресторана сложная судьба. Изначально его спроектировали для столицы, но места на Москве-реке для него не нашлось. Тогда его решили перевезли в Петербург, где достроили на заводе «Северная верфь» и в 2018-м после долгих мытарств – плавучий ресторан побывал на набережных Лейтенанта Шмидта, Кутузова и Выборгской – все же установили на Неве, но не в самом центре города, а ближе к спальным районам, напротив парка им. Бабушкина.

Фото: предоставлено Северо-Западной транспортной прокуратурой

Только вот, по своему прямому назначению «Серебряный кит» не проработал ни дня. Ресторан, банкетный зал, караоке – все помещения дебаркадера постепенно ветшали и приходили в упадок. Осенью 2021-го срок действия договора аренды участка набережной истек, продлевать его петербургские власти отказались из-за технических нарушений, в частности плачевного состояния якоря и швартовных устройств. Предписания о демонтаже хозяева гиганта так и не выполнили, а задолженности по арендной плате с них взыскивали через суд

Прошлой осенью ресторан пытались продать за 35 миллионов рублей – в объявлении было сказано, что «практически все новое», но ремонт все же требуется «ввиду отсутствия эксплуатации». Покупателей, очевидно, не нашлось. Какая теперь судьба ждет заброшенного и никому не нужного, а теперь еще и полузатопленного «кита», пока что сказать сложно.

👍
👎
🌈
🌚