Новости

В Приморском крае спасли двух детенышей краснокнижного дальневосточного леопарда: видео

Их мамы рядом не было, поэтому полуторамесячных котят поймали и увезли в питомник, чтобы они не погибли от мороза или автомобиля на трассе.

Обычно в этом возрасте малыши леопарда не покидают еще свое логово. Это происходит в возрасте 2-3 месяцев. С самкой молодые леопарды не расстаются до 13-14 месяцев, только потом начинают свою самостоятельную жизнь. Но эти малыши оказались без матери уже в 1,5 месяца вблизи трассы «Раздольное – Хасан», проходящей близ границы национального парка «Земля леопарда».

Фото: ФГБУ «Земля леопарда»

По предположениям специалистов парка, детеныши леопарда отбились от матери из-за глубокого снега – в Приморье за два дня выпало около шести месячных норм осадков. Работники парка надеялись на воссоединение леопардового семейства, поэтому сразу забирать их не стали. За котятами круглосуточно наблюдали на расстоянии, одновременно искали маму малышей. Но найти ее в округе не удалось, а полуторамесячным котятам леопарда из-за холодов и высокого снега грозила гибель. К тому же рядом была оживленная трасса – поэтому котят выловили и перевезли в Центр реабилитации МРОО «Центр «Тигр».

Фото ФГБУ «Земля леопарда»

Сейчас маленьким представителям самого редкого вида больших кошек планеты ничего не угрожает: осмотр ветеринара показал, что они ведут себя естественно для диких зверей, внешне здоровы, за ними круглосуточно наблюдают. Ветеринарам придется заменить им мать, обеспечивая постоянный уход и специальное питание.

Кстати

Это не первый случай спасения маленьких леопардов и вынужденного изъятия их из дикой природы. В августе 2022 года у границ национального парка «Земля леопарда» был найден 4-месячный истощенный и травмированный котенок амурского леопарда, как их еще называют. До сих пор представитель семейства кошачьих, занесенный в Красную книгу, находился на реабилитации. После осмотра и лечения маленького леопарда выпустили в открытый вольер, где он зимовал и оттачивал свои природные охотничьи инстинкты.

На данный момент 9-месячный леопард совершенно здоров, весит 25 килограммов. Осмотр ветеринаров показал, что большая редкая кошка готова вернуться в дикую природу.

👍
👎
🌈
🌚