Новости

В России впервые нашли невероятно редкий и ценный минерал

Петерсит иттрия – раньше такой встречался только в США и Японии.

Похожий на маленький каменный букет, минерал обнаружили вместе с малахитом и опалом практически случайно. Сергей Суставов, доцент кафедры минералогии, петрографии и геохимии Уральского горного университета, работал с коллекциями образцов. Среди различных минералов ученый обнаружил один, который совершенно не был похож на другие.

С помощью электронного микроскопа удалось установить точный состав необычного образца. Как сообщает Российская газета, состоит он из иттрия, фосфора, воды и меди, – то есть, это невероятно ценный петерсит иттрия. Предположение Сергея Суставова подтвердил его коллега из Московского государственного университета минералог Игорь Пеков.

Открытие представляет особую ценность для ученого сообщества. Ранее подобные минералы на территории России ни разу не встречались. Ранее образцы были найдены в Японии и в Соединенных Штатах. Как правило, петерсит иттрия используется при производстве керамических и стеклянных изделий. Он придает им термостойкость и ударопрочность.

👍
👎
🌈
🌚
Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет