Удивительный мир

В российском зоопарке впервые родился детеныш редчайшей мраморной кошки: фото

Новосибирский зоопарк – единственный в России, где содержатся эти экзоты. Да и в зверинцах Европы и США последний раз котята появлялись на свет 30 лет назад.

В Новосибирском зоопарке настоящий беби-бум. Мы уже рассказывали о белой медведице, ставшей мамой в четвертый раз. Пополнение и в семействе медоедов – для самки это второй малыш и она, по словам сотрудников зверинца, проявила себя хорошей матерью.

Но особое внимание сейчас приковано к мраморным котам. Внешне они похожи на обычных домашних, но на самом деле – это дикие и очень редкие кошки, которые обитают в Юго-Восточной Азии и практически не представлены за пределами ареала обитания. Новосибирский зоопарк – единственный в России, где они содержатся. Летом Диа и Пират впервые стали родителями, и это первый мраморный котенок в истории российских зоопарков. Но только сейчас сотрудники зоопарка решили, что уже можно об этом рассказать. И вот почему.

Фото: предоставлено Новосибирским зоопарком

«Малыш родился 1 июля 2022 года, – рассказывают в пресс-службе зоопарка. – В первые дни жизни он был с мамой, но она так волновалась, что у нее пропало молоко. Сама кошка не оставляла малыша ни на минуту, перестала нормально есть и пить. В итоге котенка пришлось забрать – он был слаб и обезвожен, его нужно было выхаживать. Первые недели состояние малыша вызывало опасения».

Сотрудники зоопарка ни на минуту не оставляли малышку. Замдиректора по науке зоопарка в течение 2 месяцев круглосуточно ухаживала за котенком: его надо было кормить через равные промежутки времени и днем, и ночью. К счастью, кошечка подросла и окрепла, хотя все еще находится под присмотром.

Фото: предоставлено Новосибирским зоопарком

«Для меня лично, для нашего зоологического парка и зоопарков России это первый опыт выкармливания мраморных кошек, – рассказывает Ольга Шило. – Последний раз в зоопарках Европы и США их котята рождались более тридцати лет назад. Рождение нашего малыша, это, конечно, большое событие. Хотим верить, что самое сложное позади. Малышка очень игривая – оттачивает в играх свои охотничьи инстинкты, и чрезвычайно прыгучая. Когда она затаивается, а потом резко начинает двигаться, то напоминает манула. Еще малышка издает необычные для кошек звуки. Они похожи на птичье чириканье. Взрослые мраморные кошки звучат по-другому».

Добавим, что кошечка еще и потрясающе красивая. Предлагаем полюбоваться на нее еще раз.

Фото: предоставлено Новосибирским зоопарком
Фото: предоставлено Новосибирским зоопарком
👍
👎
🌈
🌚