Новости

В Швеции появится первая автомагистраль, способная заряжать электромобили на ходу

К 2045 году планируется построить 300 км электрических дорог.

Швеция станет первой страной в мире, где появится электрическая магистраль. Часть E20 действительно будет перестроена, чтобы электрические грузовики и, возможно, даже электромобили можно было заряжать на ходу.

Но как? Оснастив этот участок между Халлсбергом и Эребру интерфейсами, которые позволят осуществлять зарядку. В настоящее время транспортная администрация Швеции проводит тендер на проект, и дорога будет построена в 2025 году.

Возможны три варианта реализации проекта:

Пока не решено, будут ли это контактные сети, проводящий рельс или скрытая индуктивная система в дорожном покрытии. Это три очень разных решения:

  • если будут воздушные контактные линии, система может использоваться только тяжелыми транспортными средствами, такими как грузовики и автобусы.
  • если это будет проводящая система в земле, она может использоваться как легковыми, так и грузовыми автомобилями через соединитель, который достигает рельсов
  • если вместо этого это будет индукционная система, она использует оборудование, спрятанное в проезжей части, что по беспроводной связи посылает электричество на катушку в электромобилях.

Достаточно электрифицировать 25% магистральной сети, чтобы система работала эффективно. Но Швеция мыслит масштабно. К 2045 году планируется построить 300 километров электрических дорог.

👍
👎
🌈
🌚
Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет