Удивительный мир

В янтаре из Калининградской области нашли цветок, которому 38 млн лет

Ботаники наконец-то смогли точно определить его вид.

В кусочках янтаря часто сохраняются пузырьки воздуха, перья птиц, тела насекомых. Но такое, чтобы в ископаемой смоле сохранился целый цветок – это большая редкость. Тем ценнее находка из Калининградской области, которую изучают немецкие и австрийские палеоботаники.

«Впервые удалось обнаружить в балтийском янтаре необычайно крупный цветок растения из семейства симплоковых, – сказано в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports. – Он примерно в 3 раза больше всех других известных находок такого рода, что говорит о крайне необычной истории его попадания внутрь крупного скопления смолы».

Фото: Scientific reports

По словам исследователей, возраст этого янтаря свыше 38 миллионов лет. Тогда на территории Калининградского полуострова росли тропические и субтропические леса с вечнозелеными растениями. Кусочек древней смолы добыли еще в середине XIX века, но цветок в нем изучили только сейчас. Диаметр растения около трех сантиметров и это на данный момент самый крупный древний цветок когда-либо найденный в застывшей смоле.

Растение охарактеризовали как представителя Symplocos kowalewskii. Современные его представители растут в Восточной и Юго-Восточной Азии. По словам ученых, находка – это первое свидетельство того, что внутри крупных фрагментов янтаря могут сохраняться крупные цветки, в которых есть и тычинки, и хорошо различимые частицы пыльцы.

👍
👎
🌈
🌚