Новости

В Японии открыли новый вид орхидей – они выглядят, как стекло

Появление вновь открытых видов растений – редкое явление, потому что флора в большинстве стран уже тщательно изучена и задокументирована.

Но группа исследователей из Университета Кобе недавно обнаружила невероятно красивый новый вид орхидеи – Spiranthes hachijoensis. Ее розовые лепестки напоминают стекло – настолько они тонкие и прозрачные.

Хотя эта орхидея была впервые обнаружена недалеко от острова Хатидзе, расположенного близ Токио, дальнейшее исследование показало, что ее ареал обитания намного шире, чем предполагалось на первый взгляд.

А это значит, что новые виды растений могут «прятаться» в совершенно обычных местах, а не в далеких тропических лесах. Правда, заметить их зачастую сложно: новый вид орхидеи выглядит ну очень невзрачно.

Фото: link.springer.com

Новый цветок относится к группе спирантесов, которая обладает широким спектром уникальных характеристик.

Эти орхидеи часто называют «женскими косами», потому что их белые или розово-белые цветы обычно расположены по кругу вокруг центрального стебля.

Что случится с людьми и планетой, если из атмосферы на 5 секунд исчезнет кислородСпирантесы представляют собой многолетние клубневые растения, которые чаще называют наземными орхидеями.

С августа до конца ноября величественные стебли с ланцетовидной листвой украшены массой цветов, расположенных красивыми спиралевидными рядами.

Их можно растить в домашних условиях. Но важно помнить, что орхидеи-спирантесы должны получать адекватный полив, пока они активно растут. У этих цветов в корнях есть стойкая культура гриба, которую нельзя оставлять сухой, потому что иначе она начнет питаться растением.

👍
👎
🌈
🌚