Удивительный мир

Ветеринар рассказала, бывают ли на самом деле гипоаллергенные кошки и собаки

Появление кошки или собаки в квартире должно быть обдуманным решением. Но согласия всех членов семьи мало. Также надо проверить каждого члена семьи на наличие аллергии на питомца.

Людмила Ващенко
Людмила Ващенко

Обычно аллергию на питомцев ассоциируют с аллергией на шерсть. Но в реальности аллергия может быть не только на шерсть, но и на слюну, мочу и кожный секрет, который выделяет кошка или собака. И это говорит о том, гипоаллергенных животных не существует.

Только специалист поможет разобраться, что именно вызывает у вас аллергическую реакцию. Исходя из этого вы сможете подобрать питомца, который для вас будет «гипоаллергенным».

Например, если у вас аллергия на кожный секрет, вы можете чаще купать питомца, доверить уход за ним другому члену семьи и не пускать его на вашу подушку. Это поможет снизить проявление реакции.

Какие породы собак и кошек подойдут аллергикам

Фото: freepik

Как мы уже выяснили, гипоаллергенных собак и кошек нет, это миф. Зато можно подобрать такую породу, которая не будет провоцировать сильную реакцию у человека.

Есть заблуждение, что гладкошерстные собаки и кошки абсолютно безопасны для аллергиков. Это неправда. Если у вас реакция на кожные выделения, отсутствие шерсти лишь усугубит ситуацию. А вот если у вас аллергия именно на шерсть, тогда бесшерстные породы – то, что вам нужно.

При наличии аллергии на шерсть, обратите внимание на собак и кошек, которые редко линяют. Это питомцы с негустым подшерстком или вообще без него.

Также отличным вариантом станут жесткошерстные породы. Из пород собак – это жесткошерстная такса, брюссельский грифон, эрдельтерьер, джек-рассел-терьер, йорширрский терьер, ши-тцу. Из кошек: ориентальная, яванская, сфинкс.

Что делать, если аллергия появилась, а питомец уже живет дома?

Не спешите сразу винить в этом собаку или кошку. Реакция может быть на корм питомца, средства гигиены или бытовую химию. А бывает так, что аллергия проявляется только на конкретную кошку или собаку, зато общение с другими четвероногими не вызывает проблем.

Фото: Unsplash

Лишь врач-аллерголог поможет разобраться, что именно спровоцировало реакцию, насколько это опасно и как с ней бороться. Поэтому следует сдайть анализы, чтобы выявить аллерген. До получения результатов анализов контакты с питомцем лучше ограничить.

Грязевой капкан: в Крыму спасли олененка, застрявшего в иле

Как минимизировать проявление аллергии

В каждом конкретном случае этот вопрос должен обсуждаться с врачом-аллергологом. Он даст советы, как построить свою жизнь рядом с аллергеном, и, возможно, выпишет нужные препараты. Из базовых правил это:

  • соблюдение чистоты и ежедневная влажная уборка;
  • регулярные купания питомца (не реже 1 раза в месяц);
  • регулярный груминг;
  • регулярная чистка лотка;
  • чаще стирайте лежанки и уберите из квартиры ковры, т.к. на них оседает шерсть и частицы эпителия/
Людмила Ващенко
Людмила Ващенко

Важно выяснить, какой именно аллерген вызывает реакцию. Если на основании анализов аллерголог сделает вывод, что заводить кошку или собаку рискованно, лучше обратить внимание на аквариум. Иначе будет обидно, если вы с питомцем привыкнете друг к другу, а потом у ребенка проявится аллергия – и питомца придется вернуть. И еще совет: перед приобретением четвероногого друга пообщайтесь с ним, проведите с ним какое-то время, чтобы отследить реакцию своего организма.

👍
👎
🌈
🌚
Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет