Удивительный мир

Ветеринар рассказала, на каких домашних питомцев нет аллергии

Завести домашнее животное – это практически несбыточная мечта аллергика, но оказывается, есть альтернативы.

Очень часто боязнь возникновения аллергической реакции на питомца становится главной причиной, почему человек не заводит кошку, собаку или кого-то другого. Не хочется взять питомца, привыкнуть к нему, а потом расстаться. Расскажем, как быть в такой ситуации.

На что бывает аллергия?

Если решили завести питомца, нужно заранее проверить себя и всех домочадцев на наличие аллергии. Если аллергия есть, придется отталкиваться от аллергена: что именно вызывает реакцию.

Ошибочно думать, что аллергия на животных возникает только из-за шерсти. На нее тоже может быть реакция, но человеческий организм восприимчив и к кожному секрету, и к слюне, и к моче. И еще один нюанс: аллергия может проявиться не на питомца, а на его корм или наполнитель.

Вывод один: если есть реакция, важно понять, что именно ее провоцирует.

Фото: bedneyimages/freepik.com

Гипоаллергенных питомцев по умолчанию не существует. Однако вы можете выбрать такого любимца, который будет гипоаллергенным конкретно для вас. Если врач выявил у вас аллергию именно на шерсть — заводите бесшерстную кошку или собаку, либо жесткошерстную породу без подшерстка. А можете стать аквариумистом!

Анна Федорова
Анна Федорова

Даже если вы сдадите необходимые анализы и аллергию они не выявят, это не дает 100% гарантии, что у вас вообще никогда не возникнет реакции на питомца. А бывает и так, что вы начинаете чувствовать недомогание рядом с конкретной собакой или кошкой, зато общение с другими четвероногими проходит гладко. Аллергия – индивидуальная реакция организма. Стоит проконсультироваться с врачом-аллергологом, как вам с ней справляться и что предпринять.

Питомцы, на которых редко бывает аллергия

Полностью гипоаллергенных питомцев нет – с этим мы разобрались. Но есть такие, которые снижают риск развития аллергии. Возможно, кто-то из этого списка вам приглянется.

Шиншиллы. У этих грызунов почти нет сальных и потовых желез, а еще у них невероятно мягкий и бархатистый мех.

Кролики и морские свинки. Если у вас аллергия на шерсть, можно выбрать бесшерстных морских свинок. Но будьте осторожны: у кроликов, свинок и некоторых других грызунов сено входит в состав рациона, а оно может вызвать аллергию.

Фото: wirestock/freepik.com

Черепахи. У них нет меха, и они не вылизывают себя. Вероятность аллергии крайне мала. Однако она может возникнуть на материал подстилки, которую вы поместите в террариум. Будьте внимательны!

Рыбки. Они считаются самыми безопасными питомцами для аллергиков. Но не исключайте аллергию на сухой корм.

Гекконы. Такая же ситуация, как и с рыбками: рептилия прекрасно уживется с человеком, у которого аллергия на шерсть, слюну, кожный секрет. Но корм может вызвать у владельца негативную реакцию.

Мелкие грызуны (хомяки, крысы, песчанки, мышки). Некоторым людям хочется иметь непременно пушистого и мягкого питомца, а не рыб, черепах и ящериц. Но мелкие грызуны обладают таким же аллергенным потенциалом, как кошки и собаки. Однако из-за своих маленьких размеров грызуны источают меньше аллергенов.

Попугаи. Шерсти у попугаев нет, зато есть перья и частички кожного эпителия. По статистике люди, которые имеют аллергию на кошек и собак, прекрасно уживаются с пернатыми питомцами. Если боитесь, что аллергия проявится на частички кожи попугая, выбирайте небольших птиц, например, «волнистиков». У них миниатюрные размеры, а потому и меньше потенциальных аллергенов.

Что делать, если проявилась аллергия на питомца?

Фото: Racool_studio/freepik.com

Как быть, если питомец уже живет в доме, а у вас вдруг проявилась аллергия? Отдавать любимого хвостика в другую семью? В большинстве случаев можно обойтись без крайних мер.

Вот что можно предпринять:

  1. Чаще делать влажную уборку дома и регулярно чистить лежанку питомца.
  2. Мыть руки после каждого раза, когда погладили собаку или кошку.
  3. Регулярно купать любимца с использованием специальных средств.
  4. Не разрешать четвероногому заходить в комнаты, где вы отдыхаете, например, в спальню.
  5. Купить очиститель и увлажнитель воздуха или пылесос, который разработан для уменьшения аллергенов.
  6. Обратиться к аллергологу: вам могут выписать препарат, который сокращает проявления аллергии.
Анна Федорова
Анна Федорова

Бывает и так, что ничего не помогает. Тогда с питомцем придется расстаться ради собственного здоровья. Но, пожалуйста, не выкидывайте его на улицу, а найдите заботливую и добросовестную семью.

Пингвинам-пенсионерам сделали операцию по удалению катаракты и установили линзы

👍
👎
🌈
🌚