Новости

Школьников ЕАО советуют перевести на «удаленку» из-за морозов

Холода обещают нешуточные – до -40 градусов.

Школам Еврейского автономного округа в департаменте образования округа дали рекомендацию отправить учеников на «удаленку». Связано это не с набившим всем оскомину ковидом, а крещенскими морозами, которые ожидаются в регионе с 19 по 25 января.

Температура воздуха, по прогнозам синоптиков, может упасть до минус 40 градусов. Помноженная на ветер, такая погода не просто дискомфортна – легко заполучить обморожения или подцепить простуду.

Что касается детских дошкольных учреждений, они будут работать в обычном режиме. Однако решение, вести ли ребенка в детсад, в департаменте образования округа дали на «откуп» родителям. По словам Натальи Соловченковой, начальника департамента образования ЕАО, детсадам рекомендовали уменьшить время, отведенное на прогулки.

Кстати

При какой температуре на улицу детям можно не ходить в школу, в каждом регионе решают самостоятельно. В среднем, если мороз больше -25 градусов, то могут отменить занятия для учеников начальных классов. При температуре ниже -30 отменяют занятия для учеников средней школы, а при -35 и ниже – для старшеклассников.

В Роспотребнадзоре ранее напомнили, что у детей теплорегуляция организма еще не полностью настроена и они более подвержены переохлаждению и обморожениям, и это необходимо принимать во внимание при планировании прогулки.

Чтобы избежать переохлаждения, перед выходом на мороз следует плотно поесть, надеть теплую, многослойную, непромокаемую одежду и термобелье. При переохлаждении, отмечают специалисты Роспотребнадзора, нужно как можно скорее перейти в помещение, выпить горячего сладкого чая, сесть поближе к источнику тепла, укрыться одеялом.

Если боль и отсутствие чувствительности после согревания все еще остались, то нужно немедленно обратиться за медицинской помощью.

👍
👎
🌈
🌚
Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет