Удивительный мир

Тысячи глаз и вода вместо крови: факты о морских звездах, которые вас удивят

Эти существа вовсе не похожи на милого Патрика из мультфильма про Губку Боба. Разве что прожорливостью.

Морские звезды – это красочные организмы, обитающие в водной среде. Существует почти 2000 различных видов звезд, каждый из которых имеет свой характерный размер, форму и цвет – синий, фиолетовый, розовый или оранжевый.

Эти звездообразные морские жители покрыты множеством узоров, включая полосы, завитки и даже цветы. Их можно обнаружить в зарослях ламинарии, водорослях, коралловых рифах, приливных бассейнах. Морские звезды выживают только в соленой воде. Кроме того, они не могут находиться без воды более нескольких минут.

А еще морских звезд считают одними из самых уникальных жителей морей и океанов. Почему? Вот только некоторые факты, которые удивят любого.

Фото: Pixabay

Не рыбы и не звезды

Англоязычное название Starfish («звезда-рыба») обманчиво. Морские звезды являются беспозвоночными, потому что у них нет позвоночника, как, например, у морских ежей.

Некоторые из них, кстати, даже не звездообразные. У некоторых видов морских звезд конечностей может быть больше, чем стандартные пять «лучей». Например, Служба национальных парков сообщает, что морская звезда, известная как терновый венец (Acanthaster planci), обладает 21 щупальцем.

Вместо ног – присоски с клеем

Морские звезды могут передвигаться благодаря сотням крошечных присосок, напоминающих ноги. Они также используют эту функцию для кормления.

Кроме того, похожий на клей материал в этих ножках-присосках помогает им прилипать к таким объектам, как камни, поэтому они не упадут и не будут смыты волнами.

Они могут удерживать пищу благодаря маленьким присоскам на тыльной стороне ножек. Клей на них также помогает звездам открывать мидии и моллюски.

Фото: Pixabay

Восстановление потерянных конечностей

Во время травм, например, когда их ударяет камень во время прилива, морские звезды могут регенерировать отрубленные конечности. Хотя это может занять до года, морские звезды могут регенерировать все свое тело только из одной «руки» и всего лишь пятой части своего центрального диска. Немногие животные на такое способны!

У звезд нет крови

Кровеносная система морских звезд состоит из воды, а не из крови. Эта система, типичная для иглокожих, таких как морские звезды и морские огурцы, состоит из каналов, соединяющих трубчатые ножки, по которым морская вода циркулирует внутри тела морской звезды. А ее нервная система получает питательные вещества из фильтрованной морской воды.

Фото: Pixabay

Они плотоядны

Эти очаровательные морские жители на самом деле едят не только растения и водоросли. Морские звезды поедают таких животных, как больная или раненая рыба, целые устрицы, мидии, моллюски и даже морские ежи.

Иногда морские звезды проявляют агрессивный каннибализм. Исследование, опубликованное в журнале Ecology в 2021 году, показало, что молодые морские звезды поедают друг друга.

Их желудок обволакивает добычу

Наружное пищеварение – еще одна особенность морских звезд. После того, как их пища поймана, они выпячивают свой желудок изо рта и заключают в него свою жертву. А потом постепенно подталкивают добычу к своим пищеварительным железам после частичного переваривания.

Ученые выяснили, почему человечество до сих пор не установило контакт с пришельцами

Тысячи глаз

На каждом из кончиков конечностей морской звезды есть глазное пятно. Изображение, которое видят животные, состоит из одного пикселя от каждого из этих глазных пятен.

Морские звезды имеют множество глазных пятен на каждой конечности, что позволяет им одновременно наблюдать за всем вокруг .

👍
👎
🌈
🌚