Удивительный мир

Водопад Корбу в Алтайском заповеднике пробудился посреди зимы: фото

Чудеса – они и в Африке чудеса, и на Алтае. А если это к тому же чудеса оттепели, то природа может «выдавать» такие сюрпризы, о которых и написать приятно.

Не секрет, что в летние месяцы посмотреть на «звезду» Алтайского заповедника, водопад Корбу на Телецком озере, устремляются тысячи туристов. А вот в зимнее время, как говорится, доступ «к телу» ограничен из-за того, что до этой локации довольно сложно добраться. Виной всему – штормы, которые редко затихают. Поэтому в морозное время на смотровой площадке у водопада так тихо, что наверняка можно услышать даже «топот» зайчика, пробегающего мимо по своим делам.

Иногда добраться до Корбу удается лишь сотрудникам Алтайского биосферного заповедника Роману Воробьеву и Татьяне Клименко, которые следят за своим подопечным по долгу службы. Именно им первым и посчастливилось увидеть «пробуждение» Корбу от зимнего сна.

«Каково же было наше удивление, когда после преодоления середины 200-метрового подъема по заснеженным ступеням, не потревоженным до нас даже дикими животными, вдруг стал слышен шум воды», – говорят Роман и Татьяна.

Фото: Роман Воробьев, Татьяна Клименко / vk.com/altzapovednik

За такой необычный подарок можно смело благодарить январскую оттепель. Температура воздуха в заповеднике в каникулы достигала неслыханные +3 градуса, поэтому ледяные оковы водопада не выдержали и пали под натиском тепла. Ледяная корка в нижней части Корбу была «пробита», образуя маленькое «озеро» с чистейшей водой.

Фото: Роман Воробьев, Татьяна Клименко / vk.com/altzapovednik

Конечно, это не громкий и эффектный водяной «голос» водопада, срывающийся с более чем 12-метровой высоты, которым он приветствует туристов в весенне-летний период. Это, скорее, легкий шепот, которым он общается с окружающим миром.

Сотрудники Алтайского заповедника уверяют, что благодаря акустике зимнего ущелья и отсутствию туристов, звук падающей в ледяном обрамлении воды в тишине звучит прекрасно.

Фото: Роман Воробьев, Татьяна Клименко / vk.com/altzapovednik
👍
👎
🌈
🌚