Удивительный мир

Ледяное цунами и волна-монстр: стихийные бедствия, которые кажутся выдумкой фантастов – но они реальны

Природа может быть не только прекрасной, но и разрушительной. Есть такие бедствия, которые наука предсказать не в силах до сих пор.

Волны-убийцы

Они словно призраки появляются из глубин океана и предугадать их появление невозможно. Если силу цунами и место удара можно рассчитать, то гигантская волна высотой 20-30 метров накрывает с мощной и неожиданной силой.

Долгое время в существование волн-убийц никто не верил, считая их выдумкой моряков. Однако 1 января 1995 году сотрудники нефтяной платформы «Дропнер» в Северном море воочию убедились, что волна-монстр – вовсе не страшилка и не миф, а суровая реальность. Огромная волна высотой в 25,6 метра едва не опрокинула платформу. Представьте себе весь ужас людей, наблюдавших за морским чудовищем, появившимся внезапно и ниоткуда.

За последние десятилетия волны-убийцы стали причиной гибели более 600 человек. В щепки были разбиты около 200 судов и потерпели крушения 22 нефтяных танкера. Истинную причину возникновения природного феномена ученые пока еще не выяснили. Хотя многие склоняются к гипотезе, что во всем виновато непредсказуемое океанское течение и ветер, которые сообща могут создать такого монстра.18 лет со дня самого сокрушительного цунами в истории: почему трагедию не смогли предсказать заранее

Ледяное цунами

Подобное цунами случается очень редко, и его можно наблюдать только в умеренных арктических широтах. Обычно причиной этого явления становятся сильные ветра, которые в буквальном смысле выталкивают ледяные громады на берег. Одним из самых последних зафиксированных ледяных цунами стала стихия на канадском озере Эри и реке Ниагара 24 февраля 2019 года.

Фото: Mark Newman/FLPA/imagebroker.com

Ледяное цунами рождается обычно в прибрежных водах. Штормовой ветер сгоняет лед в огромные кучи, который вместе со снегом образует сугроб гигантских размеров. Набирающий силу ветер, как трактор толкает огромные ледяные глыбы вперед. С оглушительным грохотом, скрежетом они выкатываются на сушу и продолжают двигаться дальше. После того, как стихия успокаивается, на берегу остаются километровые нагромождения льда.

Кстати, ледяное цунами было зафиксировано и в России на Дальнем Востоке. В середине января 2019 года метеорологи наблюдали феномен на реке Бурея.Ананасовый экспресс и огненный вихрь: 11 самых необычных природных явлений

Смертоносные оползни

Продолжительные дожди в горах, которые порой идут в течение нескольких месяцев, часто вызывают оползни. Грунт, превращаясь в жижу, поначалу медленно сходит с высоты. Затем он набирает обороты и вскоре развивает такую мощную скорость, что сметает все на своем пути. И словно гигантским одеялом из грязи, земли накрывает все вокруг.

Предугадать начавшееся движение оползня – чрезвычайно трудно. Горные породы всегда ведут себя коварно и непредсказуемо. По этой причине оползень – одно из губительных бедствий природы на планете. К примеру, в 1920 году в Китае, в одном из горных районов под ним погибли 180 тысяч человек.

Фото: Xu Xuzhong/ZUMAPRESS.com

1 марта 2010 году в округе Будуда в Уганде никто из жителей даже не думал, что проливной дождь в течение девяти часов вызовет огромные селевые потоки. В результате этого стихийного бедствия погибло около 400 человек.

Часто случаются оползни и в России. 20 сентября 2002 года в Кармадонском ущелье в Северной Осетии случилась сход ледника Колка. Ледово-грязевый поток унес жизни 125 человек, в том числе и членов съемочной площадки фильма «Связной». В стихии погиб 30-летний актер и режиссер Сергей Бодров-младший.Каменный, Кричащий и Проклятый: 5 самых таинственных лесов в мире

Лимнологическая катастрофа

Это крайне редко встречающееся природное явление. Но очень опасное и смертоносное. Из-за землетрясения или подводного извержения вулкана в водоеме образуется углекислый газ. Он вырывается наружу и оседает в воздухе. Его концентрация настолько высока, что способна погубить все живое вокруг. Так, в 1986 году подобная катастрофа случилась на озере Ньос в Камеруне. Тогда погибло больше полутора тысяч человек, оказавшиеся рядом со смертоносным водоемом.

👍
👎
🌈
🌚
Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет