Удивительный мир

Вот это стая! В заказнике «Приазовский» – самая массовая зимовка гусей за всю историю

Проводить зимние месяцы в большой компании гораздо приятнее, чем одному. Так подумали гуси и другие птицы, решив, что зиму 2023 года они проведут в Кавказском биосферном заповеднике.

Социопатам на эту территорию лучше не заходить до весны. В заказнике «Приазовский» в эти условно морозные месяцы жарко по-настоящему. Многочисленные стаи пеликанов, бакланов и еще многих десятков видов птиц с удовольствием проводят там свое время. Пернатые ребята тусуются в море, на полях и реке Протока, которая зимой не замерзает. Пересчитать птиц довольно сложно, но можно.

Фото: kavkazzapoved.ru

По оценкам ученых, на данный момент одних только гусей на полях насчитывается около 13 000. Из них около 8000 особей – серые, 5000 – белолобые. Орнитологи насчитали 7 краснозобых казарок, занесенных в Красную книгу России, а также отметили лебедей-кликунов, которые не стесняясь, внедрились в гусиную «банду».

«Гуси днем паслись на полях, а на ночь перелетали в море, где чувствовали себя в безопасности от наземных хищников. Днем лисам и шакалам гораздо сложнее подобраться к осторожным птицам, чем ночью. Это наиболее массовая зимовка гусей за все время наших наблюдений с 2019 года», – рассказывает старший научный сотрудник Кавказского заповедника Александр Перевозов.

Фото: kavkazzapoved.ru

Море облюбовали 8000 крякв, компанию им составлют стайка хохлатых чернетей, птиц из семейства утиных, а также пеганки, крупные водоплавающие птицы. Из краснокнижных видов здесь также замечены 20 черноголовых хохотунов из семейства чайковых и 11 больших кроншнепов, представителей семейства бекасовых.

Протока стала излюбленным местом, где собрались большие и малые бакланы, занесенные в Красную книгу. К ним присоединились кудрявые и розовые пеликаны, серые и белые цапли, кваквы, хохотуньи, чайки и другие птицы.

👍
👎
🌈
🌚