Удивительный мир

«Вот упрямая зверюшка: как обед, так постирушка». Что и зачем стирает енот-полоскун?

Любопытно, почему это животное вообще так назвали – неужели он действительно постоянно что-то стирает?

Енот-полоскун обожает постирушки. Ведь это занятие помогает ему не умереть с голоду. Что это за зверек и в чем причина столь необычных повадок?

Разве можно быть таким милым!

Енота-полоскуна невозможно с кем-то перепутать. Любопытная мордочка, огромные удивленные глаза-пуговки, а вокруг них как будто черная маска, похожая на бандитскую. Шерсть средней длины с густым теплым подшерстком, всегда в идеальном порядке – чистая и блестящая. Передние лапки точь-в-точь как человеческие ладони, так и кажется, что зверек вот-вот протянет одну из них пожать вам руку.

Но главная гордость енота – шикарный пышный хвост в полосочку, за которым он тщательно ухаживает, постоянно вычесывает его, холит и лелеет, старается даже не мочить без острой необходимости.

Фото: Wilfried Martin/imagebroker.com/#/search/

Полоскун дружелюбен и любознателен. Ничуть не боится человека, может спокойно подойти к его жилищу, чтобы засунуть любопытный нос во все уголки. Ну а если найдет что-то вкусненькое – конечно, полакомится. Будь то забытая на улице тарелка с едой или мусорный жбан – особенной разницы для него нет.

Енот способен выхватить еду прямо из рук ребенка или зазевавшегося взрослого. Нет, он не жулик. Просто все, что попадает в поле его зрения, енот считает своей законной добычей.

Фото: David & Micha Sheldon/imagebroker.com/#/search/

Почему полоскун?

Шустрый зверь предпочитает жить у водоема (реки, озера, болота) и большую часть времени проводит в воде. Копошится, постоянно что-то полощет, перебирает. Так он охотится – да-да, маленький добродушный енот самый настоящий хищник. Не глядя, щупает лапками дно, раскапывает ил, перекладывает камушки и находит свою добычу, после чего тщательно болтает ею в воде.

Его пальцы, и так сверхчувствительные, очищаются, становятся еще более восприимчивыми, и зверек может вслепую определить, съедобно ли найденное. Любит полакомиться рыбкой, раками, лягушками. Совсем не против ящериц, насекомых, птичьих яиц. А летом с удовольствием ест фрукты, ягоды, орехи.

Фото: Ronald Wittek/imagebroker.com/#/search/

Енот часами может изучать под водой все подряд. Эта любовь к постирушкам так сильна, что еноты, живущие в неволе, не отстают от своих диких собратьев. Они находят брошенные вещи, из любопытства тоже тянут их скорее прополоскать в тазу или ведре. Полотенце, пустая бутылка, пульт от телевизора, игрушка, а иногда даже собственный детеныш отправляются в воду. Такое пристрастие к «стирке» и стало причиной имени енота-полоскуна.

Фото: Marcus Siebert/imagebroker.com/#/search/

Интересные факты про енота-полоскуна

  • Полоскун приехал к нам из Северной Америки совсем недавно – в первой половине 20 века. Сейчас он водится большей частью в теплых и комфортных местах: Азербайджане, Киргизии, на Кавказе.
  • Любимое жилье енота – дупла деревьев, но если таких рядом не окажется, может поселиться между поваленными стволами, камнями, в куче хвороста. Согласится и на чужую нору, например, барсука (рыть их самостоятельно он не умеет).
  • Днем зверек отсыпается, а вечером идет охотиться.
  • Зимой впадает в спячку как медведь, но спит некрепко. В теплом климате вообще не засыпает.
  • Умеет плавать, однако делает это крайне редко и неохотно.
  • За счет длинных когтей отлично лазает по деревьям. Суставы его задних лап поворачиваются на 180 градусов, и енот запросто бегает по веткам вниз головой.
  • Очень умен, легко обучается. Чтобы добиться своей цели, составляет длинные логические цепочки, например: запрыгнуть на раковину – повернуть кран – заткнуть слив – устроить потоп – плескаться, пока не прибежит хозяин.
Фото: Soeren Stache/dpa-Zentralbild/ZB
  • С удовольствием согласится стать домашним питомцем, только кормите его почаще. Но помните: больше всего на свете енот любит внимание и проказничать, а слово «нельзя» не значит для него ровным счетом ничего.
  • В момент опасности не теряется: падает на землю и притворяется мертвым. Если это не помогает, будет храбро рычать и кусаться. Жаль, что в дикой природе врагов у него слишком много (включая собственное любопытство, которое заставляет лезть куда не следует). Поэтому живут зверьки обычно не более 5 лет. Зато в неволе их жизнь может продлиться 20 и даже 30 лет.
👍
👎
🌈
🌚