Удивительный мир

Вовсе не средиземноморская: вот какая диета поможет отсрочить старение мозга

Результаты нового исследования это доказали.

Многие специалисты по здоровому питанию называют средиземноморскую диету самой полезной для здоровья. Однако японские ученые с этим не согласились. Они провели исследование, в ходе которого выяснился интересный факт.

Сотрудник Национального центра гериатрии и геронтологии в Стране восходящего солнца Шу Чжан заявил, что гораздо лучше придерживаться японской диеты. Якобы питание, основанное на потреблении риса, моллюсков, рыбы, водорослей и ферментированный бобов помогает отсрочить старение мозга.

Ученый ссылается на свое исследование, в котором приняли участие 1636 японцев. Их разделили на три группы: одни питались традиционной японской едой, вторые — европейской, в третьи ели растительную пищу. Спустя два года выяснилось, что у женщин, придерживавшихся японской диеты, атрофия мозга была меньше.

В то же время у мужчин такой закономерности не выявили. Исследователи предположили, что это связано с пристрастием испытуемых к вредным привычкам. Результаты опубликовали в журнале Nutrition Journal.

👍
👎
🌈
🌚