Удивительный мир

Доведут до операции: эти популярные игрушки для собак оказались опасны для жизни

Ветеринары предупреждают, что эти вещи никогда нельзя давать своим питомцам.

В зоомагазинах наряду с кормом и аксессуарами для животных продают и игрушки для питомцев. Однако, как выяснилось, не все они безопасны. В ветклинике River Road опубликовали список самых опасных игрушек, которые нельзя давать собаке.

Их покупка чревата самыми серьезными последствиями для питомца — начиная от повреждения зубов и языка и заканчивая травмами, требующих хирургического вмешательства.

Кости, содержащие костный мозг

Многие полагают, что кости костного мозга отлично подходят для питомца, который любит что-то грызть. Однако они могут быть опасны. Дело в том, что желтый костный мозг, находящийся в центре костей, может вызвать панкреатит у собак, расположенных к этому заболеванию.

Кроме этого, сваренные кости могут расколоться и питомцу потребуется операция, чтобы удалить осколки.

Резиновые мячи

Фото: freepik.com on Freepik

В список опасных игрушек угодили и популярные среди собаководов резиновые мячи. Дело в том, что некоторые модели имеют всего одно отверстие, из-за чего они могут действовать как присоска и повредить язык питомца, так как перекрывают кровоток.

Ветеринары рекомендуют выбирать резиновые мячи либо совсем без отверстий, либо с несколькими, чтобы избежать этой проблемы.

Сыромятная кожа

Кости из сыромятной кожи похожи на костный мозг — они могут легко отколоться и повредить внутренние органы питомца.

«Собаки часто их проглатывают. Так как эти игрушки имеют свойство поглощать воду, то они набухают в желудке и, увеличиваясь в размерах, не дают пройти через кишечник. Тогда единственный способом решить проблему становится операция», — поясняют эксперты.

Лучшее решение — прессованные жевательные резинки из сыромятной кожи, которые могут растворяться в желудке собаки и при этом дают возможность ей наслаждаться вкусом.

Мягкие игрушки

Фото: freepik.com on Freepik

Мягкие игрушки могут быть сколь угодно очаровательными, но только в том случае, если остаются целыми и невредимыми. Если же питомец из разорвет и съест, что это может привести к закупорке кишечника, для устранения которой требуется экстренная операция.

К слову, это предупреждение относится не только к собакам, но и кошкам, пишет The Sun.

👍
👎
🌈
🌚