Жизнь по погоде

Врач рассказала, какие продукты помогут пережить перепады погоды

Если следом за погодными скачками начинает прыгать давление – стоит попробовать скорректировать свой рацион, чтобы облегчить свое самочувствие.

Особенно чувствительны к перепадам погоды люди с гипертонией. А это уже не шутки – повышенное давление вызывает кучу проблем, вплоть до сердечного приступа, повышенного риска потери зрения и развития деменции. Чтобы пережить погодные качели с минимальными потерями и максимальным комфортом, стоит уделить внимание своей диете. Так, продукты с повышенным содержанием натрия ситуацию с давлением усугубляют, а вот богатые калием – наоборот, помогают поддерживать сердечную функцию и регулировать артериальное давление.

«Калий помогает выводить излишки натрия из организма, а также оказывает расслабляющее действие на кровеносные сосуды», – поясняет доктор Меган Росси.

Среди продуктов, особенно богатых калием, врач называет зелень, пшеничные отруби, бананы, авокадо, кисломолочные продукты, картофель и бобовые.

Однако в то же время нужно урезать потребление соли, иначе все труды пойдут насмарку. В день ее рекомендуется употреблять не более 6 г в день, это объем около одной чайной ложки. Причем в этот объем входит и соль в готовых продуктах: соусах, колбасах и сосисках, сырах и т.д. Так что лучше обойтись минимумом этих продуктов, а то и вовсе от них отказаться.

Кроме того, необходимо в неделю есть не менее 30 продуктов растительного происхождения: цельнозерновые продукты, овощи, бобовые, фрукты, орехи и семена. Соль же лучше заменить на травы и специи, рассказала врач порталу Daily Mail.

👍
👎
🌈
🌚