Жизнь по погоде

Врачи Минздрава рассказали, с какого возраста можно окунать детей в прорубь

Резкий перепад температур может привести к сбоям дыхания и даже остановке сердца.

Купание в проруби – основная традиция Крещения. Многие верующие не только ныряют в ледяную воду сами, но и окунают в нее детей. Врачи относятся к такому поступку скептически.

«Купание детей в проруби - очень опасная процедура, – цитирует пресс-служба Минздрава Московской области главного внештатного педиатра ведомства, директора Научно-исследовательского клинического института детства (НИКИ) Нисо Одинаеву. – Детский организм еще не сформировал систему терморегуляции. Резкий перепад температур и стресс могут вызвать сбой в дыхании и остановку сердца».

Если уж совсем невтерпеж то, по словам педиатра, самый ранний возраст, когда можно окунать ребенка в холодную воду – 3 года. И к этому моменту он уже должен быть, во-первых, знаком с закаливанием, например, с контрастным душем, а, во-вторых, абсолютно здоров. То есть, даже легкие сопельки – это противопоказание. В идеале нужно получить разрешение врача-педиатра.

Нисо Одинаева предупреждает: если вы решили окунуть ребенка в прорубь, то рядом с ним должно быть не менее двух подготовленных взрослых, а также теплые помещения и специалисты, которые могут экстренно оказать медицинскую помощь.

Как окунуть ребенка в прорубь – 5 правил

  1. В водоеме должна быть чистая вода. а прорубь оборудована и оснащена всем необходимым.
  2. У проруби постелить теплое одеяло.
  3. Обтереть ребенка или окунуть его на несколько секунд, не больше!
  4. Сразу после процедуры растереть сухим полотенцем, быстро одеть и обуть в теплые вещи и отправить в помещение. Дальше стоять на морозе малышу нельзя!
  5. Купаться следует на голодный желудок, а сразу после выпить теплый сладкий чай или компот.
👍
👎
🌈
🌚